Названы сроки дебюта первого Aurus, работающего на водороде

НАМИ планирует представить водородную версию седана Aurus Senat в конце 2023 года

ФГУП «НАМИ» планирует представить водородную версию Aurus Senat с увеличенным запасом хода на международном саммите по экологии, который пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах в конце 2023 года. Об этом сообщил ТАСС гендиректор ФГУП «НАМИ» Федор Назаров в кулуарах промышленной выставки «Иннопром» в Ташкенте.

Названы сроки дебюта первого Aurus, работающего на водороде
Aurus Senat. Фото Media_works / Shutterstock.com

«Мы продолжаем заниматься. Мы, наверное, водородный выставим на планируемом международном саммите по экологии в Эмиратах в конце года. <...> Это Senat будет водородный, но как бы следующая версия, уже не тот. Там уже ячейки другие и он уже в более зрелой версии», — сказал Федор Назаров.

Предполагается, что серийный «Сенат» на водороде будет, как и представленные прежде образцы, оснащен водородным баллоном, двумя электромоторами и двигателем с топливными ячейками, водород в которых преобразуется в электричество, питающее тяговые электромоторы. Привычного нам выхлопа из CO2 у него нет — вместо газов идет чистый водяной пар, который никак не вредит окружающей среде.

Сам водородный баллон у предсерийных автомобилей был полностью композитным: его оснастили специальной системой предотвращения взрыва (при необходимости баллон выпускает водород в атмосферу) и в целях безопасности лишили его конструкцию всех металлических элементов. Запас хода на водородном топливе достигает 600 км, а разгон от 0 до 100 км/ч занимает всего 4 секунды.

Отвечая на вопрос о проекте электрической версии Aurus Senat, гендиректор НАМИ подчеркнул, что институт активно занимается разработкой последовательного гибрида, в котором двигатель внутреннего сгорания (ДВС) не связан с колесами напрямую и выступает только в роли генератора.

«У нас уже есть образцы. Последовательный гибрид — это который электрический с двигателем. Только он без прямой связи. Он, получается, подключен только к генератору, а генератор уже заряжает батарейки. То есть это такая электрическая версия с расширенным пробегом», — пояснил Федор Назаров.

Ранее сообщалось, что, по версии крупного Telegram-канала Mash, водородная версия Aurus Senat будет стоить 36 млн рублей. Во сколько оценят новинку на деле, покажет время.

Источник: ТАСС