Стала известна стоимость водородного седана Aurus Senat

Стоимость водородной версии премиального седана AURUS SENAT составит 36 млн рублей

Водородная версия седана Aurus Senat будет стоить 36 млн рублей. Об этом сообщил Telegram-канал Mash, выложив видео с машиной, которую показали на международной выставке запасных частей и автокомпонентов (MIMS-2022) в Москве.

Стала известна стоимость водородного седана Aurus Senat
Водородный Aurus Senat. Фото Newsvl.ru

Такие «Сенаты» оснащаются водородным баллоном, двумя электромоторами и двигателем с водородными топливными ячейками, водород в которых преобразуется в электричество, питающее тяговые электромоторы. В результате вместо привычного нам выхлопа идет чистый водяной пар, а вредные выбросы CO2 и вовсе отсутствуют.

Сам водородный баллон здесь полностью композитный: он оборудован специальной системой предотвращения взрыва (при необходимости баллон выпускает водород в атмосферу), а в его конструкции нет ни одного металлического элемента.

По словам представителей Aurus, этот седан на 80% состоит из деталей отечественного производства. Его запас хода достигает 600 километров, а с 0 до 100 км/ч он разгоняется ровно за 4 секунды. Сейчас машину испытывают в НАМИ, а потом запустят ее «в серию».

Ранее водородный Aurus Senat привозили на Восточный экономический форум (ВЭФ), проходивший во Владивостоке в августе прошлого года. Серийный образец такой модели должен дебютировать в 2024 году.