Новую электрическую «пятерку» BMW показали на видео

Компания BMW официально представит новый электрический седан BMW i5 24 мая 2023 года

Седан BMW 5-й серии станет электрическим. Накануне это в очередной раз подтвердила пресс-служба баварской марки, выложив 15-секундный тизерный ролик с новым BMW i5.

Новую электрическую «пятерку» BMW показали на видео
BMW i5 Teaser. Кадр из видео YouTube

Видео начинается с демонстрации подсвеченного контура знаменитых «ноздрей» BMW и продолжается пролетом над передней панелью: в ролике довольно четко виден рисунок атмосферной подсветки и яркий широкоформатный дисплей мультимедийного комплекса iDrive восьмого поколения.

Словом, BMW i5 должен стать «витриной» последних технологий BMW. В их числе будет, например, система контроля вертикальных перемещений (Vertical Dynamics Management) девятого поколения, призванная регулировать жесткость адаптивной подвески в зависимости от качества дорожного полотна.

Также в арсенале электрический «пятерки» ожидается комплекс Driving Assistant Professional, в который среди прочего входят умный ассистент движения по магистралям Highway Assistant. Удерживая безопасную дистанцию до впереди идущих машин, он может сам перестраиваться в соседние полосы, следуя за вглядом водителя (к примеру, если он посмотрит в боковое зеркало).

Достоверной информации о «технике» седана пока нет. По слухам, он дебютирует только в двух версиях – eDrive40 и топовой M60 с силовой установкой под 600 л.с. В это же время в свет должны выйти и «стандартные» исполнения с бензиновыми и дизельными ДВС, самой мощной из которых станет «заряженная» M560e xDrive.

Премьера седанов BMW 5-й серии следующего поколения состоится 24 мая. В производство в Германии их запустят летом, а к дилерам они поступят в октябре. В Россию, надо полагать, новая «пятерка» сможет попасть только благодаря частным продавцам и «точечным» дилерским поставкам.