Купе-кроссовер EXEED RX получил золотую медаль международной дизайнерской премии IDA 2023

Принадлежащий Chery премиум-бренд Exeed продолжает готовиться к старту продаж в России нового купе-кроссовера RX, представленного на родине под названием Yaoguang. Недавно компания отчиталась о завершении его испытаний, а теперь подробно рассказала обо всех особенностях дизайна новинки.

Купе-кроссовер EXEED RX получил золотую медаль международной дизайнерской премии IDA 2023
Exeed RX. Фото Exeed

Как сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе Exeed, облик нового RX был разработан известным дизайнером Стивом Юмом, а сам кроссовер завоевал золотую медаль на Международной премии в области дизайна (IDA), став первым китайским премиальным автомобилем, удостоенным этой чести с момента основания премии.

Кроссовер Exeed RX использует новый концепт «Искусство технологий», который объединяет технологические решения с выразительностью и эмоциональностью дизайнерского почерка. Эта концепция воплотилась во всех деталях экстерьера автомобиля, придавая ему футуристичность и художественную завершенность.

Exeed RX
Exeed RX. Фото Exeed

Фронтальную часть кузова RX выделяют безрамочная ромбовидная решетка радиатора и Х-образные дневные ходовые огни. В сочетании со светодиодными полосами света с обеих сторон они образуют форму греческой буквы «Σ», которая, по некоторым трактовкам, олицетворяет духовный элемент, содержащийся в материальном. Совокупность этих деталей подчеркивает авангардный стиль автомобиля и отвечает мировым эстетическим тенденциям среди интеллектуальной и творческой молодой аудитории.

Профиль «ЭрИкса» был спроектирован так, чтобы передать ощущение красоты благодаря согласованным пропорциям и плавным линиям. Крыша формирует изящный изгиб, который обеспечивает элегантный внешний вид, а за счет пропорций длинной колесной базы и короткой конструкции передней и задней подвесок удалось добиться динамичного ускорения автомобиля. Кроме того, в его кузов изящно встроены скрытые ручки, а центральные линии, подобно метеориту в ночном небе, создают причудливую игру света и тени на боковой поверхности.

Помимо всего прочего, RX оснащен интеллектуальной системой управления светом, благодаря которой фары и задние фонари создают динамическую анимацию в такт музыке, звучащей в автомобиле. Этот визуальный эффект способен сделать RX не просто узнаваемым, но и более заметным. Оснащенный двигателем с четырьмя выхлопными патрубками он демонстрирует мощность, а благодаря особому дизайну спойлера становится более устойчивым и комфортным на высоких скоростях.

«Благодаря дизайнерскому языку и авангардному внешнему виду, Exeed RX демонстрирует свою причастность к высокому искусству и моде. Особое внимание уделено комфорту водителя и пассажиров и стремлению обеспечить тот премиальный уровень, который ожидают потребители по всему миру», — сообщили в пресс-службе Exeed.

Напомним, купе-кроссовер Exeed RX должен поступить в продажу в России уже летом. У нас его предложат с безальтернативным 2,0-литровым бензиновым турбомотором, дефорсированным с 261 л.с. до налоговыгодных 249 л.с. В роли трансмиссии выступит семиступенчатый «робот», а привод будет только полным.