Компания Ford представила для Европы новый электрический «каблучок» Ford E-Tourneo Courier

Компания Ford представила на европейском рынке новый полностью электрический коммерческий автомобиль E-Tourneo Courier. Это универсальный пятиместный «каблучок», предназначенный для комфортной перевозки пассажиров и их багажа.

Компания Ford представила для Европы новый электрический «каблучок» Ford E-Tourneo Courier
Ford E‑Tourneo Courier. Фото Ford

Электрический Ford E-Tourneo Courier построен на базе нового Tourneo Courier с бензиновым двигателем. Электрическая модель поступит в продажу в конце 2024 года, тогда как бензиновую модификацию с мотором EcoBoost покупатели смогут заказать уже этим летом. Внешне новая пассажирская модель повторяет представленный ранее развозной фургончик Ford Transit Courier с небольшими отличиями в виде полноценного остекления у новой версии.

Ford E-Tourneo Courier стал одной из 10 полностью электрических моделей, которые Ford пообещал выпустить в Европе к 2024 году в рамках своего плана по достижению углеродной нейтральности на европейском рынке.

«Мы разработали E-Tourneo Courier, чтобы помочь клиентам получить от жизни максимум удовольствия — будь то поездка с семьей и друзьями или возвращение домой с откинутыми задними сиденьями и велосипедом сзади — и внешний дизайн выражает этот «серьезный» характер. Дизайн автомобиля, прочного снаружи и вместительного внутри, вдохновлен внедорожниками, а современные детали электромобиля добавляют эксклюзивности и четко говорят о том, что E-Tourneo Courier является частью электрической революции Ford», — отметил Амко Ленартс, директор по дизайну европейского подразделения Ford.

Пассажирский Ford E-Tourneo Courier оснащен полностью электрическим двигателем мощностью 100 кВт (136 л.с.) с возможностью выбора из нескольких режимов движения. Автомобиль поддерживает быструю зарядку и всего 10 минут на быстрой зарядной станции с постоянным током обеспечат ему дополнительные 87 км запаса хода, а зарядка от 10% до 100% от зарядного устройства с переменным током занимает 5,7 часа.

Новый Ford Tourneo Courier с 1,0-литровым бензиновым турбомотором EcoBoost мощностью 125 л. с. поступит в производство позже в 2023 году. А «батарейный» Ford E-Tourneo Courier встанет на конвейер на заводе Ford в Румынии во второй половине 2024 года вместе с кроссовером Ford Puma, который тоже получит электрическую версию.

Ранее Ford запустил очередную отзывную кампанию. Как сообщали «Автоновости дня», производитель отзывает электрические пикапы Ford F-150 Lightning из-за высокого риска возгорания.

Источник: Ford