В Иране представили новый аналог LADA Granta. Как он выглядит

В Иране представлен новый седан SAIPA Sahand

Иранский автоконцерн Saipa представил на родине новый седан Sahand. Эта модель представляет собой обновленную версию «четырехдверки» Saina, которую с июня планировалось начать официально продавать в России примерно за миллион рублей.

В Иране представили новый аналог LADA Granta. Как он выглядит
Saipa Sahand. Фото Khodrobank

Сам Saina, между тем, представляет собой модернизированную модель Tiba образца 2009 года, которая тоже построена на платформе компактного ситикара Kia Pride, созданного совместными усилиями компаний Kia, Mazda и Ford.

Новый Saipa Sahand отличается от предшественников новым дизайном оптики, измененными бамперами и другой решеткой радиатора. В салоне его выделяют оригинальная двухцветная отделка, скошенный снизу руль и более современная мультимедийная система.

Интерьер Saipa Sahand
Интерьер Saipa Sahand. Фото Khodrobank

По агрегатам все просто: под капотом Sahand стоит доработанный 1,5-литровый «атмосферник» мощностью 90 л.с. (137 Нм), работающий в паре с пятиступенчатой «механикой» или вариатором. Привод, как и положено машине такого класса – только передний.

Напомним, в первый день лета в России должны были стартовать продажи дебютной партии машин Saipa, но позже выяснилось, что из-за прохождения сертификации для получения ОТТС старт их продаж отложен до конца июля.

Источник: Khodrobank