Первый электромобиль Xiaomi получит дальнобойную версию с запасом хода до 800 км

Техногигант Xiaomi готовит к выходу свой первый электрический седан под названием Xiaomi MS11, который получит дальнобойную версию с рекордным запасом хода. Китайские СМИ уже раскрыли информацию о емкости аккумулятора и запасе хода модели.

Первый электромобиль Xiaomi получит дальнобойную версию с запасом хода до 800 км
Электромобиль Xiaomi. Фото autohome.com.cn

По информации портала CarNewsChina, дальнобойная версия Xiaomi MS11 будет питаться от тройного литий-ионного аккумулятора емкостью 101 кВт*ч и получит 800-вольтовую архитектуру. Весит батарея 642 кг, а ее энергетическая плотность составляет 157 Вт*ч/кг. Запас хода автомобиля с такой батареей составит около 800 км. Правда, столько на одном заряде может проехать только заднеприводная версия, тогда как полноприводная сможет проезжать без подзарядки только 600-650 км.

По предварительным данным, Xiaomi MS11 появится на рынке под названием Xiaomi Modena. Дебют модели в Китае ожидается в следующем году.

Предполагается, что первый электрический седан Xiaomi получит три модификации, две из которых получат аккумуляторы от BYD, а третья, та самая с увеличенным запасом хода, будет оснащаться батареей производства CATL.

Первому автомобилю Xiaomi инсайдеры приписывают встроенный LiDAR-датчик и чипсет Qualcomm 8295. Что же касается стоимости автомобиля, то она будет варьироваться от 260 до 350 тыс. юаней или около 3,28-4,41 млн рублей по текущему курсу.

Ранее Xiaomi провела тестирование своего первого электрокара в зимних условиях. Об этом в январе рассказывали «Автоновости дня».

Источник: CarNewsChina