В России дебютировал новый иранский хэтчбек размером с LADA Granta. Он стоит всего 800 тысяч рублей

Saipa представила в РФ новый кросс-хэтчбек Quick размером с Lada Granta

Иранский автоконцерн Saipa привез на выставку MIMS в Москву (MIMS Automobility Moscow) компактный кросс-хэтчбек Quick, который вместе с другими моделями Saipa планируют поставлять в Россию в 2024 году. «Живые» фотографии с новинкой опубликовал Telegram-канал No Limits.

В России дебютировал новый иранский хэтчбек размером с LADA Granta. Он стоит всего 800 тысяч рублей
Saipa Quick. Фото khodrobank.com

По размерам Saipa Quik — это аналог LADA Granta длиной 4005 мм, шириной 1678 мм и высотой 1492 мм, построенный на платформе X200 от малознакомых россиянам Ford Festiva/Mazda 121 образца 1986 года. Под капотом этот хэтч оснащается безальтернативным 1,5-литровым бензиновым «атмосферником» мощностью 87 л.с., пару которому составляет бесступенчатый вариатор.

Точную стоимость этой машины иранцы пока назвать не могут и говорят только о примерном ценнике в районе 8000 долларов или около 800 тыс. рублей по текущему курсу. По словам представителей Saipa, им важно удержаться в пределах 1 млн рублей, чтобы «попасть в рынок». Получится или нет, покажет только время.

Ранее стало известно, что иранский автоконцерн Saipa планирует локализовать производство двух своих автомобилей в России — седанов Shahin и P90. Об этом, не уточняя конкретных дат, сообщили представители компании на автомобильной выставке в Москве (MIMS Automobility Moscow 2023).

Источник: Khodrobank.com (фото)