Представлен абсолютно новый Mini Cooper. Теперь он электрический

Электрический Mini Cooper представили как городской трехдверный хэтчбек

Компания Mini представила трехдверный хэтчбек нового поколения. Теперь это просто «Cooper», но уже не бензиновый, а электрический – с еще более лаконичным и сдержанным дизайном и передовым для бренда оснащением.

Представлен абсолютно новый Mini Cooper. Теперь он электрический
Mini Cooper SE. Фото Mini

Сохранив свой характерный силуэт и пропорции кузова, новый Mini Cooper лишился расширителей колесных арок, его «решетка радиатора» (теперь ее логичнее заключать в кавычки) обрела восьмиугольную форму, а в оптике появились фирменные ходовые огни в виде колец.

Интерьер нового «Купера» скроен в стиле сдержанного минимализма. Его центральный и единственный экран диаметром 240 мм соседствует с новым блоком физических клавиш, среди которых есть кнопки управления «ручником», запуска и остановки двигателя, а также регулировки громкости медиасистемы, работающей под управлением новой операционной системы MINI 9 с продвинутым голосовым ассистентом.

Поначалу на рынок выйдут две версии Mini Cooper. Базовая Cooper E получит один электромотор мощностью 184 л.с. (290 Нм), позволяющий набирать «сотню» за 7,3 секунды. Более дорогим вариантом станет Cooper SE с 218-сильным электродвигателем и временем разгона до 100 км/ч за 6,7 секунды.

Аккумуляторов тоже два, разной емкости – на 40,7 и 54,2 киловатт-часа, запас хода от которых по «паспорту» составляет 305 и 402 километра соответственно. Заряжать MINI Cooper можно от станций постоянного тока мощностью до 95 кВт.

Ранее «Автоновости дня» сообщили о том, что вслед за Mercedes-Benz доступ к своему фирменному программному обеспечению в России закрыли еще два немецких бренда – BMW и Audi. Автовладельцам теперь недоступна ни история техобслуживания, ни возможность перепрограммирования ключей и других элементов своих машин.