В России официально появится новый автомобильный бренд

Changan в 2024 году запустит продажи в РФ китайских электромобилей Avatr

В 2024 году на российский рынок выйдет новый китайский автомобильный бренд Avatr, специализирующийся на электромобилях. Их поставки в Россию будут вестись напрямую через представительство Changan, сообщили Autonews представители компании.

В России официально появится новый автомобильный бренд
Avatr 11 Harmony Edition. Фото Avatr

По словам гендиректора Changan International Макса Сона, для начала в России должны запретить «свободный импорт» таких автомобилей. Это должно случиться 1 октября, но в российском офисе Changan хотят дождаться этой даты, чтобы посмотреть, как планируемые ограничения будут реализованы на самом деле.

Бренд Avatr появился в 2021 году. Это совместный продукт концерна Changan (отвечает за производство), IT-гиганта Huawei (отвечает за ПО для мультимедиа) и концерна CATL, поставляющего аккумуляторы.

Одной из моделей Avatr, которая выйдет на российский рынок в 2024 году, будет седан Avatr 12, представленный в начале сентября на автосалоне в Мюнхене. Он выделяется гигантским панорамным стеклом почти на всю крышу, аккумулятором с запасом хода более 600 км и двухмоторной электрической силовой установкой мощностью около 580 л.с., позволяющей разгоняться до 100 км/ч всего за четыре секунды.

Второй моделью в официальной линейке Avatr в России должен стать электрический кроссовер Avatr 11, который уже поставляет и продает дилерский холдинг «Авилон». Он тоже оснащается двухмоторной силовой установкой мощностью 580 л.с. и двумя батареями на выбор емкостью 90 кВт*ч и 116 кВт*ч, полной зарядки которых хватает на 555 и 680 км автономного пути.

Ранее «Автоновости дня» опубликовали свежий рейтинг китайских автомобилей с лучшими характеристиками. Его составили эксперты местного отделения американского агентства J.D. Power.

Источник: Autonews