В России представили новый китайский кроссовер российской сборки. Сколько он стоит

Kaiyi представил в России новый флагманский кроссовер Kaiyi X7 Kunlun

Компания Kaiyi представила в России свою флагманскую и четвертую по счету модель — среднеразмерный кроссовер Х7 Kunlun, производство которого началось на калининградском заводе «Автотор» на прошлой неделе. Это динамичный, просторный автомобиль с яркой внешностью, оснащенный широким набором современных опций и передовых систем безопасности, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе бренда.

В России представили новый китайский кроссовер российской сборки. Сколько он стоит
Kaiyi Х7 Kunlun. Скриншот из видео Kaiyi

«Кроссовер Kaiyi X7 Kunlun – наш новый продукт, построенный на интеллектуальной платформе i-FA, и, безусловно, стратегическая модель для бренда. Мощный, технологичный, созданный с большим вниманием к качеству, он демонстрирует наши достижения в области интеллектуального автомобилестроения. С этим продуктом мы заходим в новый для себя сегмент и в дальнейшем будем фокусироваться на автомобилях SUV более высокого класса», – рассказал в ходе презентации замгендиректора Kaiyi Цао Ян Тянь.

Kaiyi X7 Kunkun назван в честь известного китайского горного хребта Куньлунь – именно его мощью и величием вдохновлялись создатели автомобиля. В этих горах на высоте 5000 метров кроссовер достойно прошел один из этапов тестовых испытаний – высокогорный тест.

Kaiyi Х7 Kunlun
Kaiyi Х7 Kunlun. Фото Kaiyi

Внешний облик модели был разработан в дизайн-студии в Турине под руководством фламандского дизайнера Лоуи Вермеерша. В первую очередь обращают на себя внимание пропорции: умеренные свесы, удлиненная колесная база, акцентированные колесные арки, заниженная линия крыши и приподнятая линия остекления.

Визитной карточкой Kaiyi X7 Kunlun стала решетка радиатора с горизонтальной подсветкой и ломаными линиями, которые воспроизводят силуэты горных пиков и склонов. Следуя современным трендам, кроссовер также получил скрытые дверные ручки, безрамочную решетку радиатора, полностью светодиодную оптику, панорамную крышу и проекцию логотипа на асфальт при открывании двери.

Kaiyi Х7 Kunlun
Kaiyi Х7 Kunlun. Фото Kaiyi

В России новинка будет продаваться с двумя бензиновыми турбомоторами: 186-сильным объемом 1,6 литра и 2,0-литровым мощностью 238 л.с. Оба агрегата могут работать на 92-м бензине (АИ-92), а пару им составляет преселективный семиступенчатый «робот» с двойным сцеплением мокрого типа. Расход топлива с такими двигателями в смешанном цикле составляет 7,6 и 8,5 литров на 100 км соответственно.

Что до габаритов, то Kaiyi X7 Kunlun ­– один из самых крупных автомобилей в своем сегменте. Его длина, ширина и высота составляют 4710, 1964 и 1705 мм соответственно, а колесная база – 2800 мм, что обеспечивает запас пространства для комфортного размещения водителя и пассажиров. В России будет доступна пятиместная версия автомобиля с вместительным багажником объемом 546 литров, который увеличивается до 1566 литров при сложенных сиденьях второго ряда. При этом багажник имеет геометрически правильную форму и оснащен электроприводом и функцией бесконтактного открывания.

Дорожный просвет 210 мм позволит водителю Kaiyi X7 Kunlun свободно передвигаться в любых городских условиях и съезжать с асфальта на легкое бездорожье. Дополнительный комфорт в процессе эксплуатации обеспечит и «зимний пакет», который предусмотрен специально для российского рынка. Он доступен уже в базовой комплектации и включает подогрев передних и задних сидений, рулевого колеса, форсунок стеклоомывателя и боковых зеркал.

Kaiyi Х7 Kunlun
Kaiyi Х7 Kunlun. Фото Kaiyi

Версия Kaiyi X7 Kunlun с двигателем 1,6 литра будет предлагаться в двух комплектациях: Comfort и Luxury. В «базе» автомобиль имеет светодиодную оптику, панорамную крышу с электроприводом, электропривод двери багажника с функцией бесконтактного открытия, 14,6-дюймовый сенсорный дисплей мультимедийной системы, кожаные сиденья, «зимний пакет», систему камер кругового обзора и многое другое.

Мощная 2,0-литровая версия кроссовера будет представлена в единственной комплектации Luxury. В список оснащения здесь входят система автоматического дальнего света, 20-дюймовые легкосплавные диски, цифровая приборная панель на экране диагональю 12,3 дюйма, адаптивный круиз-контроль, беспроводная зарядка, вентиляция передних сидений, продвинутая аудиосистема с 8 динамиками и ряд других опций.

Обе версии кроссовера по умолчанию предусматривают широкий набор систем активной безопасности. Среди них — автоматическая система помощи при вождении уровня L1+, включая круиз-контроль, система контроля полосы движения, система контроля слепых зон, камеры кругового обзора, система автоматической парковки, а также системы помощи при спуске и подъеме.

Интерьер Kaiyi Х7 Kunlun. Скриншот из видео Kaiyi
Интерьер Kaiyi Х7 Kunlun. Скриншот из видео Kaiyi

Продажи Kaiyi X7 Kunlun в России начнутся в январе 2024 года. Цены пока не объявлены, но, как выяснила «Российская газета», самая доступная версия кроссовера будет стоить дешевле трех миллионов рублей.

Ранее «Автоновости дня» сообщили о том, что в декабре компания Kaiyi изменила гарантийные обязательства на все модели бренда: срок гарантии увеличен до 5 лет или 150 000 км пробега (в зависимости от того, что наступит ранее). Новые обязательства по гарантии распространяются на основные элементы автомобилей, если причиной поломки стал производственный дефект.

Источник: Kaiyi