Представлен Lancia Ypsilon. Первый электрокар итальянского бренда

Stellantis запустил «в серию» воскрешенный Ypsilon

Входящая в состав транснациональной корпорации Stellantis итальянская марка Lancia представила свой первый электромобиль. Это Lancia Ypsilon 2024 года, который знаменует собой возрождение легендарного бренда.

Представлен Lancia Ypsilon. Первый электрокар итальянского бренда
Lancia Ypsilon 2024. Фото Lancia

Новый Lancia Ypsilon представляет собой субкомпактный хэтчбек длиной 4,08 метра, который построен на той же архитектуре CMP/eCMP, что и Peugeot 208/e-208, но с совершенно иным внешним видом с круглыми задними фонарями и окрашенными в глянцево-черный цвет колесными арками, боковыми зеркалами и задней стойкой, а также спрятанными в задних стойках дверными ручками.

Внутри Lancia Ypsilon 2024 модельного года заметно отличается от своего французского собрата. В салоне установили два 10,25-дюймовых дисплея с поддержкой Android Auto и Apple CarPlay, платформу для беспроводной зарядки мобильных устройств, три порта USB Type-C, аудиосистему и кондиционер со специальным фильтром, удаляющим до 99% всех вредных частиц.

В движение новый хэтчбек приводится установленным на передней оси электромотором мощностью 154 л.с. и 260 Нм крутящего момента, в точности как у Peugeot e-208. А питается он от аккумулятора емкостью 51 кВт*ч, который позволяет проехать на одном заряде до 403 км по циклу WLTP.

Хотя «старый» Lancia Ypsilon продавался только в Италии, его электрического преемника будут предлагать более чем 70 дилеров по всей Европе. В середине 2024 года он появится в продаже в Бельгии и Нидерландах, а затем — во Франции и Испании. В 2025 году новинка приедет в Германию.

После Lancia Ypsilon марка планирует выпустить еще одну электрическую модель. Она увидит свет в 2026 году и будет построена на платформе Stellantis STLA Medium. А в 2028 году на рынке появится компактный электрический хэтчбек Lancia под кодовым названием «Delta».

Тем временем Chrysler, еще один бренд Stellantis, представил впечатляющий электрический седан Halcyon. Чем интересна эта модель, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Motor1.com