Каким будет Kia EV8: все, что известно о наследнике Kia Stinger на сегодня

Kia запустит на рынок новый электрический лифтбек EV8, который заменит Stinger

Компания Kia готовит к выходу преемника Stinger под кодовым названием GT1. Это будет полностью электрическая модель, которая может появиться на рынке как Kia EV8. Как она будет выглядеть, рассказали авторы автомобильного портала Motor1.com.

Каким будет Kia EV8: все, что известно о наследнике Kia Stinger на сегодня
Kia Stinger Tribute Edition. Фото Kia

Как известно, Kia придерживается единого стиля для своих электрических моделей, и EV8 вряд ли станет исключением. Будущий электрокар может получить удлиненный «нос», высокие двери и скошенную крышу, придающую ему форму фастбэка.

Согласно одной из утечек, Kia EV8 получит двухмоторную силовую установку мощностью 603 л.с. в максимальной комплектации, что почти вдвое больше по сравнению с двигателем V6, который установлен под капотом топовой версии Kia Stinger. Также будут доступны еще одна двухмоторная версия электрокара, но с уменьшенной до 435 «лошадей» мощностью и одномоторная заднеприводная модификация, выдающая 218 л.с. В основу автомобиля ляжет новая интегрированная модульная архитектура Hyundai (IMA), а не платформа E-GMP, которая в настоящее время используется в электромобилях Hyundai и Kia.

Электропитание Kia EV8 будет обеспечивать батарея емкостью до 113,2 кВт*ч. Будут ли доступны версии с аккумулятором меньшего размера, пока неизвестно. На сегодняшний день самым большим аккумулятором среди электрокаров Kia обладает Kia EV9 — его емкость достигает 99,8 кВт*ч. Теоретически большой аккумулятор должен обеспечить новому электрокару рекордную автономность. Запас хода, по предварительным оценкам, может достигать почти 500 миль (около 805 км) по циклу WLTP.

Kia EV8 станет моделью 2026 года, но его серийное производство могут запустить в конце 2025 года. А официальный дебют нового электрокара может состояться уже в четвертом квартале 2024 года. Скорее всего, он будет доступен не только на домашнем южнокорейском рынке, но и в других регионах — в первую очередь, в Северной Америке.

Информации о стоимости Kia EV8 пока нет. Но, учитывая, что цены на Kia Stinger в свое время варьировались от 36 до 50 тыс. долларов (3,3-4,6 млн рублей), а текущая модель Kia EV6 стоит от 43 до 62 тыс. долларов (4-5,8 млн рублей), то можно предположить, что стоимость нового электрокара будет находиться в диапазоне от 45 до 65 тыс. долларов (4,2-6 млн рублей).

Ранее стало известно, что россияне могут лишиться автомобилей Kia, Hyundai и Genesis. Почему это может произойти, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Motor1.com