АвтоВАЗ готовит новую недорогую «Ладу». Как будет выглядеть новинка

Роспатент раскрыл дизайн двух новых версий новой бюджетной модели Lada Iskra

Спустя неделю после того, как Роспатент рассекретил облик универсала LADA Iskra, в его базе появились рендеры и двух других версий нового бюджетного семейства — седана и кросс-универсала. Последний, как и ожидалось, отличается не только накладками на колесных арках, но и дизайном решетки радиатора.

АвтоВАЗ готовит новую недорогую «Ладу». Как будет выглядеть новинка
Универсал LADA Iskra. Рендер Никита Чуйко, Quto

На изображениях видно, что, по сравнению с седаном и стандартным универсалом, «кроссоверная» LADA Iskra SW Cross получит оригинальную радиаторную решетку с дизайном в виде сот, небольшой защитный обвес из черного неокрашенного пластика и другие колесные диски — предположительно, двухцветные, как у флагманской Vesta SW Cross.

Что касается седана, то здесь и вовсе нет ничего примечательного. Привычный всем кузов, в который органично вписаны узнаваемые детали фирменного Х-стиля Стива Маттина. Формой фар и фонарей, пластикой бамперов, решеткой радиатора и ребристым, подчеркивающим агрессивный облик капотом седан полностью повторяет стандартный универсал, рассекреченный на прошлой неделе.

Напомним, LADA Iskra — это новое модельное семейство B-класса, старт производства которого на заводе в Тольятти запланирован на начало 2025 года. В первые годы новинку планируют выпускать параллельно с LADA Granta, но после 2026—2027 годов она постепенно заменит вазовский бесстеллер и на конвейере, и на рынке.

В основу «Искры» должна лечь адаптированная и локализованная версия французской платформы CMF-B LS от Renault-Nissan, на которой построены так и не вышедшие на российский рынок Dacia/Renault Logan и Sandero третьего поколения. Ожидается широкая унификация с ними по деталям и компонентам, но о прямом использовании комплектующих Renault речи уже не идет — вместо них «АвтоВАЗ» будет применять собственные компоненты и те, которые предоставят новые партнеры из дружественных стран.

Ранее «Автоновости дня» сообщили о том, что публичный показ LADA Iskra состоится совсем скоро. Как заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов, «долго такую интригу держать нельзя» — особенно на фоне того, что первая партия таких машин уже выпущена и отправлена на тесты.