Представлен новый электрический кроссовер Audi Q6 E-Tron

Состоялась премьера нового электрического кроссовера Audi Q6 E-Tron 2025 года

Компания Audi представила новый электрический кроссовер Audi Q6 E-Tron 2025 модельного года. Он стал первой моделью немецкого бренда с 800-вольтовой архитектурой.

Представлен новый электрический кроссовер Audi Q6 E-Tron
Audi Q6 e-tron quattro и Audi SQ6 e-tron. Фото Audi

Audi Q6 E-Tron 2025 модельного года построен на платформе Premium Platform Electric, которая до этого легла в основу представленного ранее Porsche Macan EV. Он выпущен в двух модификациях с одинаковым аккумулятором на 100 кВт*ч: базовой и «заряженной» SQ6. Позже к ним присоединятся версия Sportback и заднеприводная комплектация с увеличенным запасом хода.

«Построенный на новой платформе PPE Audi Q6 e-tron является следующим технологическим скачком в сфере электромобильности премиум-класса для наших клиентов. PPE показывает, как мы объединяем опыт внутри Volkswagen Group и, таким образом, делаем электромобильность масштабируемой. Мы можем выпускать крупносерийные модели с высокими техническими стандартами в различных сегментах и, таким образом, еще больше электрифицировать наше портфолио», — заявил генеральный директор Audi Гернот Дольнер.

На североамериканском рынке Audi Q6 E-Tron будет предлагаться с 422-сильной электрической силовой установкой, что на 40 «лошадей» больше, чем у версии для Европы. А мощность более спортивного SQ6 достигает 483 л.с.

Audi утверждает, что новый Audi Q6 может разогнаться с места до 60 миль в час (0-97 км/ч) примерно за 5 секунд, а у SQ6 на это уходит всего 4,2 секунды. Запас хода Audi Q6 E-Tron составляет 300 миль (484 км), а вот сколько на одном заряде может проехать SQ6, еще предстоит выяснить. Благодаря 800-вольтовой архитектуре кроссовер способен зарядиться от 10% до 80% всего за 21 минуту с помощью зарядной станции с постоянным током.

Audi Q6 E-Tron 2025 модельного года получил встроенного помощника на основе искусственного интеллекта для управления различными системами автомобиля. У встроенного в кроссовер ИИ есть даже собственный аватар, который отображается на центральном 14,5-дюймовом дисплее или на дополнительном проекционном дисплее дополненной реальности. Помимо этого, в салоне автомобиля установлены 11,9-дюймовая цифровая приборная панель и 10,9-дюймовый экран для пассажира.

Audi Q6 e-tron quattro и SQ6 e-tron будут доступны для заказа с марта 2024 года по цене 74 700 евро (около 7,5 млн рублей) и 93 800 евро (около 9,4 млн рублей) соответственно. Поставки автомобилей клиентам стартуют в третьем квартале.

Ранее стало известно, что Audi сделает часть функций в своих автомобилях платными. За что придется платить владельцам автомобилей немецкой марки, рассказывали «Автоновости дня».

Источники: Audi, Motor1.com