В России появился новый полноприводный конкурент «Буханки». Как он выглядит

В РФ состоялась премьера предсерийного микроавтобуса Соболь NN с полным приводом

В России представили нового полноприводного конкурента УАЗовской «Буханки». Им может стать шестиместный ГАЗовский микроавтобус «Соболь NN», предсерийный прототип которого привезли на международную выставку туризма и индустрии гостеприимства MITT в Москву, пишет Quto.

В России появился новый полноприводный конкурент «Буханки». Как он выглядит
«Соболь NN 4×4». Фото СТТ

Представила новинку компания СТТ, которая также является дистрибьютором коммерческих автомобилей. Все шесть сидений в микроавтобусе имеют индивидуальные регулировки, а если убрать их, можно получить внушительный багажный отсек объемом более пяти кубических метров.

При желании покупатель сможет сделать из такого «Соболя» бизнес-вэн и приспособить его к путешествиям, заказав для него консоль со встроенными холодильником, беспроводной зарядкой для смартфонов, откидным столиком и подстаканниками.

Салон «Соболь NN 4x4»
Салон «Соболь NN 4×4». Фото СТТ

Полный привод в этом «Соболе» реализован по схеме Part-time – с жестко подключаемым передним мостом, понижающей передачей и блокировкой заднего межколесного дифференциала. Для управления «внедорожным» функционалом предусмотрена удобная вращающаяся рукоятка.

Раздаточная коробка с передаточным числом 2,82 разработана в России. Отмечается, что у нее прямая передача момента на задний мост, а понижающий редуктор имеет планетарную схему. В приводе передних колес и карданной передаче установлены шарниры равных угловых скоростей.

Двигатель – 2,5-литровый турбодизель, сопряженный с шестиступенчатой «механикой». В перспективе у такого «Соболя», помимо дорожной версии All-road, появится «внедорожный» вариант Off-road, который оснастят силовыми бамперами, шноркелем и другими принадлежностями для езды по бездорожью.

Ранее «Автоновости дня» написали о том, почему «Группа ГАЗ» так и не выпустила второе поколение «Соболя» с приставкой «Next». О причинах его невыхода рассказал автомобильный обозреватель Алексей Кованов.

Источники: Quto, СТТ