В России появится новый полноприводный кроссовер

В РФ состоялся анонс новой версии кроссовера Forthing T5 EVO с полным приводом

Китайский кроссовер Forthing T5 Evo, появившийся в России прошлой весной, эксклюзивно для российского рынка получит полный привод. Работа над этим проектом началась еще в 2023 году, когда специалисты изучали особенности сертификации и внедрения соответствующей технологии, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе Ixen Motors Rus, официального дистрибьютора автомобилей Forthing в РФ.

В России появится новый полноприводный кроссовер
Forthing T5 Evo. Фото Ixen Motors Rus

«Ключевые инвестиции в разработку автомобиля с системой AWD (All-Wheel Drive) были инициированы головным офисом Forthing после проведения I Дилерской Конференции в России. Увидев масштаб развития марки и получив обратную связь от дилеров, китайская сторона поняла важность создания модификации T5 Evo с приводом на обе оси», — отмечают в Ixen Motors Rus.

Forthing T5 Evo
Forthing T5 Evo. Фото Ixen Motors Rus

Система полного привода Forthing T5 Evo по своим характеристикам и устройству будет схожа с Chery Tiggo 7 Pro Max AWD и Omoda C5 AWD. Она будет представлена интеллектуальной многодисковой муфтой с функцией автоматического подключения, которая сможет эффективно распределять крутящий момент между осями, позволяя автомобилю адаптироваться к различным дорожным и климатическим условиям. Благодаря этому владельцы Forthing T5 Evo будут чувствовать себя в безопасности и при езде по снегу, и даже в грязи.

За разработку полноприводной версии кроссовера T5 Evo отвечает государственная китайская компания Dongfeng Liuzhou Motor, основанная в 1954 году. Производственная мощность ее предприятия превышает 500 тысяч автомобилей в год. Богатый опыт в автомобилестроении и потенциал центров исследований и разработок станут гарантом качества и эффективности системы AWD, утверждает дистрибьютор.

Производство полноприводных Forthing T5 Evo будет налажено в России. Более подробная информация о системе полного привода для него появится ближе к официальной премьере этой версии.

Напомним, кроссовер Forthing T5 Evo – одна из глобальных новинок Forthing, ставшая символом нового направления развития бренда. Он легко притягивает взгляды в потоке за счет яркой внешности от бывшего дизайнера Volvo и Mercedes-Benz, а в его основе лежит платформа EMA, в разработку которой было вложено 800 миллионов юаней или около 10 млрд рублей по текущему курсу.

Интерьер Forthing T5 Evo
Интерьер Forthing T5 Evo. Фото Ixen Motors Rus

Экстерьер T5 Evo подчеркивают черные колесные диски, крупная решетка радиатора и тонкие дневные ходовые огни. Точные габариты кроссовера составляют 4565 х 1860 х 2715 мм при колесной базе 2715 мм, а под капотом у него стоит 1,5-литровый 197-сильный бензиновый турбомотор, который, работая в паре с семиступенчатым «роботом» Magna, позволяет разгоняться до 100 км/ч всего за 9,5 секунд при расходе топлива 6,6 л/100 км.

Тем временем в феврале калининградский завод «Автотор» начал подготовку к массовому производству автомобилей Forthing. На конвейер одновременно встанут сразу три модели бренда: кроссоверы Forthing T5 и Forthing T5 Evo, а также минивэн Forthing M4 Yacht

Источник: Ixen Motors Rus