«Москвич» порадует россиян интересной машиной, способной ездить без топлива

«Известия»: автозавод «Москвич» может представить гибридную модель в 2027 году

Московский автозавод «Москвич» рассматривает возможность запуска производства гибридной модели автомобиля в 2027—2028 годах. Она дополнит имеющуюся сейчас линейку, состоящую из седана «Москвич 6», бензинового кроссовера «Москвич 3» и его электрической версии, рассказал «Известиям» директор по инженерии продукта «Москвича» Вадим Пономарев.

«Москвич» порадует россиян интересной машиной, способной ездить без топлива
Фото пресс-служба «Москвича»

«В горизонте двух-трех лет мы планируем расширить модельную линейку за счет гибридных моделей в различных классах автомобилей, в том числе сегменте SUV и седанов», — сказал Вадим Пономарев в рамках Стратегической сессии по развитию и безопасности электротранспорта в Москве 5 июня.

Представитель компании также показал презентацию, на которой представлена основная информация о будущей модели «Москвича» с плагин-гибридной силовой установкой (PHEV), батарею которой можно заряжать как от обычной бытовой розетки, так и от специальной зарядной станции.

Так, из презентации следует, что автомобиль может получить литий-железо-фосфатный аккумулятор (LFP) с жидкостным охлаждением и подогревом. Его номинальная емкость составляет 54 А·ч, номинальная суммарная энергия — 19,7 кВт·ч, а диапазон рабочего напряжения варьируется от 350 до 400 В.

Напомним, месяц назад «Москвич» поднял цены на кроссовер «Москвич 3» и седан «Москвич 6» в комплектациях 2025 года выпуска. Они подорожали на 38 — 53 тыс. рублей или 1,7 — 2,2%.

Тем временем стало известно о том, что продажи нового семиместного кроссовера «Москвич 8» начнутся не раньше июля. Старт производства модели официально тоже до сих пор не объявлен, хотя на конвейере московского автозавода машину сфотографировали еще в середине мая.

Источник: Известия

Читайте также