АвтоВАЗ представил на «Иннопроме» три новые «Лады». Одна уже продается
В понедельник, 7 июля, на открывшейся Международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге российский автоконцерн «АвтоВАЗ» показал три новинки. Публике предстали стретч-седан LADA Aura, LADA Iskra в кузове «универсал» (SW) и рестайлинговая LADA Niva Travel, сообщил корреспондент «Автоновостей дня» с мероприятия.

Выставка «Иннопром» будет проходить с 7 по 10 июля. В течение четырех дней площадка будет объединять лидеров промышленных отраслей для демонстрации передовых технологий, обсуждения актуальных тем современного индустриального развития и укрепления международного партнерства. В 2025 году она проводится уже в 15-й раз, и за годы своего существования ей удалось закрепиться в статусе ключевого события для российской и мировой промышленности.
По словам корреспондента «Автоновостей дня», на стенде «АвтоВАЗа» на «Иннопроме» экспонированы два автомобиля: LADA Aura и LADA Iskra SW. И тот, и другой широкой публике уже знакомы: седан в исполнении для такси показывали на недавнем Петербургском экономическом форуме, а «Искру» — на специальном мероприятии для дилеров и ПМЭФе в июне.
LADA Aura



LADA Aura — это удлиненный седан на платформе Vesta, получивший увеличенную на 25 см колесную базу, улучшенную шумоизоляцию, выдвижной подлокотник сзади, отделанный натуральной кожей салон, топовую мультимедийную систему с 10-дюймовым вертикальным сенсорным дисплеем и премиальной акустикой.
Официальные розничные продажи бизнес-седана LADA Aura начались в России в конце ноября прошлого года, а с июня нынешнего он стал доступен для покупки и в Объединенных Арабских Эмиратах. На выбор у покупателей есть две комплектации: базовая Premier стоимостью от 2 599 000 рублей и топовая Status за 2 799 000 рублей (обе цены — без учета возможных скидок).
Структура продаж удлиненной «четырехдверки» сейчас такова, что наибольшие объемы приходятся на корпоративных клиентов, для которых изначально и создавалась модель. При этом частным покупателям — физическим лицам — новинка тоже, безусловно, интересна.
Стандартное оснащение «Ауры» включает в себя полностью светодиодную оптику, четыре подушки безопасности, систему курсовой устойчивости, систему контроля слепых зон, передний и задний парктроники, обогрев руля, передних сидений и подушки заднего дивана, кондиционер, круиз-контроль, мультимедийную систему LADA Enjoy с 7-дюймовым экраном и ряд других опций комфорта и безопасности.
В топовом исполнении Status салон стретч-седана отделан натуральной кожей, на задних подголовниках есть комфортные накладные подушки, а подогрев заднего сиденья также включает в себя и спинку кресла. Кроме того, в этой комплектации можно выбрать черную или двухцветную отделку панели приборов и руля, а еще она отличается топовой медиасистемой LADA Enjoy Vision Pro с 10-дюймовым планшетом, 8 динамиками и сервисами «Яндекс Авто».
LADA Iskra SW




LADA Iskra SW — это пятидверный универсал, входящий в новейшее семейство Iskra наряду с седаном и кросс-универсалом SW Cross. Все три машины официально встали на тольяттинский конвейер в апреле текущего года, а в продажу они поступят в День рождения «АвтоВАЗа» — 20 июля.
Габаритные длина, ширина и высота универсала составляют 4333, 1777 и 1507 мм соответственно. Для сравнения, у седана эти показатели равны 4333, 1777 и 1517 мм, а у кросс-универсала — 4342, 1785 и 1544 мм. Колесная база у всех трех версий одинаковая — 2603 мм. Дорожный просвет седана и универсала равен 170 мм, в то время как у кросс-универсала он «приподнят» до 200 мм.
Вся «техника» знакома по флагманской LADA Vesta. Универсал и седан производятся с двумя двигателями на выбор: 90-сильным восьмиклапанным и 106-сильным 16-клапанным «атмосферниками» объемом 1,6 литра. Младший мотор сочетается только с «вазовской» пятиступенчатой «механикой», а старший может работать в паре с шестиступенчатой «механикой» или вариатором (обе трансмиссии — от китайского партнера «АвтоВАЗа»).
Кросс-универсал Iskra SW Cross, в отличие от двух других исполнений, оснащается только 16-клапанным 106-сильным двигателем, агрегатированным с двумя китайскими трансмиссиями на выбор: шестиступенчатой «механикой» или вариатором. Объем топливного бака у всех «Искр» составляет 55 литров.
В стандартное оснащение новинки вошли две фронтальных подушки безопасности, антиблокировочная система тормозов, система динамической стабилизации, система помощи на подъеме (ABS, ESC и HCA соответственно), датчики света и дождя, иммобилайзер, передние электростеклоподъемники, аудиоподготовку, фары со светодиодными ДХО и сигналами поворота и 15-дюймовые стальные колесные диски на «колпаках».
Более дорогие комплектации модели имеют кондиционер, регулируемую по вылету и высоте рулевую колонку, руль с кожаным ободом, камеру заднего вида, противотуманные фары с подсветкой поворотов и задних парктроников, а также 15-дюймовые или 16-дюймовые литые диски и мультимедийную систему с 8-дюймовым сенсорным дисплеем, четырьмя аудиодинамиками и предустановленными сервисами «Яндекса».
Что касается рыночного позиционирования универсала LADA Iskra SW, то это точно не альтернатива LADA Largus. Целью компании было создать модель на современной платформе, чтобы удовлетворить спрос у более молодых покупателей и семейных людей. Коммерческой модификации «Искры» в планах «АвтоВАЗа» пока нет.
Обновленная LADA Niva Travel




Отдельно на стенде Самарской области «АвтоВАЗ» выставил обновленный внедорожник LADA Niva Travel, официальная премьера которого состоялась на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в июне.
На «Иннопром» новинку привезли в золотисто-коричневом металлике «Кориандр», и, как видно по светодиодным фарам с колесными дисками, автомобиль представлен в топовой комплектации. При этом главное новшество — новый силовой агрегат — будет доступен даже в «базе».
Речь о 8-клапанном 90-сильном атмосферном двигателе объемом 1,8 литра, созданном на базе агрегатов от переднеприводных моделей LADA. В нем, в частности, применен блок цилиндров, аналогичный блоку 122-сильного мотора 1.8 Evo, от которого также взяты коленвал и отливка поршня. Кроме того, использована 8-клапанная головка блока цилиндров, широко применяемая на 8-клапанных двигателях LADA.
Внешне переработанный внедорожник можно узнать по серьезно измененной передней части кузова, которую венчают новая решетка радиатора с необычными горизонтальными ламелями, другой бампер с «противотуманками» и зауженные фары с тонкой светодиодной полосой дневных ходовых огней. Такой же дизайн «передка» имел электрический концепт e-Niva, который представили на ПМЭФ в прошлом году, но не запустили в производство.
Трансмиссией осталась вазовская пятиступенчатая «механика», но ее пришлось отдельно адаптировать под новый двигатель. Частью этой адаптации стали новые полуосевые шестерни и сателлиты дифференциала, новые полуоси заднего моста, измененная шестерня 5-й передачи вторичного вала, модернизированный блок шестерен заднего хода и 5-й передачи, измененный картер сцепления, а также модернизированные передний и задний мост.
Отдельный пласт доработок коснулся «тормозного узла», который, по словам представителей «АвтоВАЗа», в 2026 году вместе с новым 90-сильным двигателем объемом 1,8 литра, улучшенной пятиступенчатой коробкой передач и передней подвеской полностью перекочует к Niva Legend. Речь, прежде всего, об однопоршневых передних вентилируемых тормозных дисках увеличенного диаметра с суппортом от «легковой» LADA Vesta.
Серийное производство обновленной LADA Niva Travel начнется в четвертом квартале 2025 года. Сроки старта продаж «посвежевшего» внедорожника будут объявлены позже, но примерный ценник уже известен — около 1 400 000 рублей за базовую комплектацию без светодиодных фар и 1 450 000 рублей за следующую версию с LED-фарами.