АвтоВАЗ готовит к продажам новую дешевую «Ладу», которая лучше «Гранты»
«АвтоВАЗ» увеличил темы производства LADA Iskra, которую, по данным инсайдеров, в последние месяцы выпускали в очень небольших количествах. Как сообщает тольяттинский блогер KhaDm в своем Telegram-канале, отныне завод еженедельно собирает "не по несколько машин, а по несколько десятков машин.

«Количество дефектов тоже потихоньку снижается. Конечно, говорить о каком-либо стабильном качестве и массовости этого продукта пока ещё рано», — отметил KhaDm.
Блогер также подтвердил, что «товарные» автомобили, как и говорил недавно президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов, скорее всего, действительно поступят к дилерам уже этой осенью. При этом найти их, по его словам, можно будет только в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Тольятти.
«Говорить о большом выборе цветов и комплектаций не придётся. Машин, всё-таки, будет крайне мало», — подчеркнул KhaDm.
Сославшись на собственные источники, инсайдер добавил, что более массовая отгрузка новых LADA Iskra дилерам по всем России начнется не раньше первого квартала 2026 года. Именно тогда и появится возможность полноценного выбора новинки во всех цветах, кузовах и модификациях, заключил он.
Напомним, серийное производство LADA Iskra началось в Тольятти 19 апреля, а в продажу она официально поступила в продажу 20 июля. В состав одноименного семейства, по классу вставшего на ступень выше Granta и ниже Vesta, вошли машины в кузовах седан, универсал и кросс-универсал. Все они построены на глубоко переработанной модульной платформе CMF-B-LS от Dacia Logan и Sandero третьего поколения, которые сейчас производят в Румынии и Марокко.








Моторная гамма у Iskra заимствована у Vesta. Седан и универсал в зависимости от комплектации оснащается двумя двигателями на выбор: 90- и 106-сильными «атмосферниками» объемом 1,6 литра. Младший мотор сочетается только с «вазовской» пятиступенчатой «механикой», а старший может работать в паре с китайской шестиступенчатой «механикой» или китайским вариатором.




Кросс-универсал Iskra SW Cross, в отличие от седана и стандартного универсала, оснащается только 16-клапанным 106-сильным двигателем, агрегатированным с двумя китайскими трансмиссиями на выбор: шестиступенчатой «механикой» или вариатором. Объем топливного бака у всех «Искр» составляет 55 литров.






Цены на новинку были объявлены вместе со стартом продаж, который состоялся в День Рождения «АвтоВАЗа», 20 июля. На седан они варьируются от 1 249 000 до 1 669 000 рублей, на универсал — от 1 499 000 до 1 649 000 рублей, а кросс-универсал официально стоит от 1 629 000 1 799 000 рублей в зависимости от комплектации.
Ранее сообщалось, что «АвтоВАЗ» и «Автозавод Санкт-Петербург» (экс-завод Nissan) вышли на финальную стадию подготовки к запуску серийной сборки LADA Iskra. Уже в сентябре предприятие начнет получать комплекты деталей для выпуска всех версий модели, включая седан, универсал и SW Cross. До конца 2025 года планируется собрать до 4 тыс. автомобилей.
Источник: KhaDM