АвтоВАЗ показал первый кроссовер «Лада» в истории. Его необычный салон попал на фото

Черно-зеленый салон нового кроссовера Lada Azimut в цвете «Булат» сняли на фото

«АвтоВАЗ» вновь выставил на публику новый кроссовер LADA Azimut, который, как стало известно на днях, пойдет в серийное производство в середине 2026 года. Прототип модели показали на конференции поставщиков компании, прошедшей с участием представителей Минпромторга и правительства Самарской области.

АвтоВАЗ показал первый кроссовер «Лада» в истории. Его необычный салон попал на фото
Фото АвтоВАЗ

Как уточнил инсайдерский Telegram-канал RCI News, опубликовавший фотографии автомобиля, этот прототип выкрашен в серо-стальной цвет «Булат», а основным цветом отделки его салона стал темно-зеленый, дополненный черными вставками на дверных картах, подлокотнике и других элементах, некоторые из которых украшены зеленой строчкой.

Официальных изображений такого «Азимута» Волжский автозавод не распространял, но публично его уже показывали — на Дне открытых дверей концерна в Тольятти, который проходил в июле этого года. На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) и официальных изображениях «АвтоВАЗа» публике предстал другой полнофункциональный прототип — в светло-желтом песочном цвете кузова и с черно-оранжевым салоном.

Напомним, кроссовер LADA Azimut построен на собственной, но при этом сильно переработанной платформе LADA Vesta. Как заявляли в «АвтоВАЗе», для него создали почти тысячу оригинальных узлов и деталей (996 новых и усовершенствованных компонентов), включая кузовные панели, светотехнику и элементы интерьера, а также новую заднюю подвеску.

Фото АвтоВАЗ

Габаритная длина автомобиля составляет 4416 мм, ширина — 1838 мм, а высота — 1607 мм. Клиренс равен 208 мм. То есть, по размерам он является «одноклассником» Haval Jolion, Chery Tiggo 4, Geely Coolray и белорусской копии его первого поколения — Belgee X50.

Комплектации новинки смогут похвастать беспроводной зарядкой для смартфона, электрорегулировками руля и сидений, двухзонным климат-контролем, мультимедийной системой с 10-дюймовым дисплеем, предустановленными оффлайн- и онлайн-сервисами Сбера и шестью аудиодинамиками, а также цифровой панелью приборов со встроенной навигацией.

Уникальной опцией новой LADA станет электрический обогрев боковых стекол. Как рассказали «Автоновостям дня» в пресс-службе «АвтоВАЗа», они будут обогреваться нитями — аналогично обогреву лобового и заднего стекол, а также боковых зеркал. Включить и отключить обогрев можно будет нажатием кнопки.

Фото АвтоВАЗ

Кроме того, в оснащение кроссовера войдут панорамная крыша с люком, электропривод двери багажника, камера кругового обзора, электрический стояночный тормоз и система выбора режима движения в зависимости от покрытия, а уже в базовой комплектации новинка получит камеру заднего вида, полностью светодиодную оптику, система контроля давления в шинах и система бесключевого доступа.

Под капотом серийного «Азимута» в первое время будут ставить два двигателя на выбор — модернизированные «атмосферники» собственной разработки «АвтоВАЗа» объемом 1,6 и 1,8 литра мощностью 120 л. с. и 132 л. с. соответственно, пару которым составят шестиступенчатая «механика» и вариатор. Со временем к ним присоединится новый 150-сильный турбированный двигатель, сопряженный с классическим «автоматом».

Цены на новинку — пока загадка. Тем не менее, как обещает президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов, его ценник окажется «на верхней планке большого сегмента B+» и будет немного выше, чем у остальных моделей LADA, но ниже, чем у рыночных аналогов.

Ранее сообщалось, что кроссовер LADA Azimut станет первым российским автомобилям с предустановленными сервисами Сбера в мультимедийной системе. Он получит современный программно-аппаратный комплекс с 10-дюймовым HD-экраном, виртуальный ассистента от Сбера c GigaChat, сим-профиль от СберМобайла с доступом к Интернету и многое другое.