Такого в российском автопроме еще не было: АвтоВАЗ тестирует новую «Ладу» с уникальным оснащением

Новая Lada Azimut вышла на дорожные тесты в Тольятти. Кроссовер сняли на фото

«АвтоВАЗ» продолжает дорожные испытания своей главной новинки года — кроссовера LADA Azimut. И если раньше на тестах видели только дорогие версии модели, то этот раз на дорогах Тольятти заметили машину в базовой комплектации со штампованными 17-дюймовыми стальными дисками.

Такого в российском автопроме еще не было: АвтоВАЗ тестирует новую «Ладу» с уникальным оснащением
Фото Иван Бахарев / «Автоновости дня»

Как видно по фотографиям, появившихся в Telegram-канале «Автопоток» и канале тольяттинского блогера KhaDm, на начальную комплектацию также указывают отсутствия люка в крыше, стандартный белый окрас кузова (не двухцветный) и окрашенная черным цветом накладка задней стойки кузова. Также, судя по снимкам, на внешних ручках дверей отсутствуют сенсоры системы бесключевого доступа.

Исходя из этого, можно смело предполагать, что под капотом тестируемого автомобиля стоит «младший» 120-сильный атмосферный мотор объемом 1,6 литра, который представляет собой модернизированную версию 106-сильного двигателя и в 2026 году появится у LADA Iskra. Пару этому агрегату в базовой комплектации составляет китайская шестиступенчатая «механика» WLY.

Напомним, в декабре полностью закамуфлированный прототип кроссовера LADA Azimut с двухцветными литыми дисками сфотографировали возле Научно-технического центра (НТЦ) «АвтоВАЗа» в Тольятти. Тот автомобиль, по всей видимости, был представлен в топовой комплектации. На нем «вазовцы», вероятно, тестируют, в том числе, функциональную часть модели, которая должна быть самой современной среди всех моделей LADA за всю историю.

Как сообщали в «АвтоВАЗе», серийная LADA Azimut получит беспроводную зарядку для смартфона, электрорегулировки руля и сидений, двухзонный климат-контроль, цифровую приборную панель со встроенной навигацией, а также мультимедийную систему с 10-дюймовым тачскрином, предустановленными оффлайн- и онлайн-сервисами Сбера и шестью аудиодинамиками.

Кроме того, кроссовер сможет похвастать панорамной крышей с люком, электроприводом двери багажника, камерой кругового обзора, электрическим стояночным тормозом и системой выбора режима движения. При этом камера заднего вида, полностью светодиодная оптика, система контроля давления в шинах, бесключевой доступ и многие другие опции будут присутствовать уже в базовой комплектации автомобиля.

Особой гордостью модели должен станет электрический обогрев боковых стекол, которого пока нет ни у одного другого серийного автомобиля в мире. Как уточнили «Автоновостям дня» в пресс-службе «АвтоВАЗа», они будут греться нитями, как лобовое и заднее стекла, а также зеркала. Включить и отключить обогрев можно будет нажатием отдельной кнопки.

Предполагается, что LADA Azimut уже в базовой комплектации будет иметь полный набор систем безопасности, включающий в себя системы ABS, EBD, BAS, ESC, TCS и HSA, подголовники, ремни безопасности, блок экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС, крепления ISOFIX и две подушки безопасности.

Из опций комфорта в «базе» ожидаются полноценный бесключевой доступ (запуск двигателя будет осуществляться с кнопки Start/Stop), климат-контроль, мультимедийная система с сенсорным дисплеем и начинкой от «Сбера», четыре электростеклоподъемника, обогрев и электропривод наружных зеркал, подогрев передних сидений, солнцезащитные козырьки с зеркалами, регулируемая по высоте и вылету рулевая колонка, центральный подлокотник с боксом, светодиодные фары и фонари.

Под капотом LADA Azimut в начальной комплектации разместится новый «вазовский» двигатель объемом 1,6 литра, который будет развивать 120 л. с. и сочетаться с шестиступенчатой «механикой». Более дорогие версии получат 132-сильный мотор объемом 1,8 литра и вариатор, а позже в моторную гамму войдет первый в истории LADA турбированный двигатель мощностью 150 л. с., работающий в паре с классическим «автоматом».

Ранее «Автоновости дня» узнали о том, что «АвтоВАЗ» еще не определился с ценами на кроссовер LADA Azimut, но будет делать все для того, чтобы его покупка была выгоднее, чем приобретение конкурирующей модели. Об этом нашему корреспонденту сообщил руководитель продуктового маркетинга компании Сергей Корниенко.

Также представитель «АвтоВАЗа» подтвердил «Автоновостям дня», что LADA Azimut будет иметь целый ряд преимуществ перед китайскими конкурентами. Они касаются, в том числе, дизайна, оснащения и адаптации к российским условиям эксплуатации, в плане которой, как рассказал Корниенко, этот кроссовер точно будет «лучше всех».

Читайте также