Audi представила новый экономичный и экологичный турбодизель

На прошедшем 35-м симпозиуме представителей моторного бизнеса в Австрии компанией Audi был продемонстрирован новый турбодизель V6. Силовой агрегат, имеющий рабочий объем 3.0 литра, соответствует требованиям экостандартов Евро-6 и будет устанавливаться на автомобили уже с этого года.

Audi представила новый экономичный и экологичный турбодизель
Audi 3.0 V6 TDI

Новая силовая установка имеет ряд инновационных решений. Так, оптимизация конструкции поршневых пальцев и колец позволила снизить трение. Были модернизированы масляный насос и турбокомпрессор, а блок цилиндров и его головки обрели отдельные контуры охлаждения. Усовершенствованный мотор предлагается в двух вариантах – с предельной мощностью в 218 и 272 л. с.

Представленный TDI 3.0 стал не только мощнее предшественника, но еще и на 13% экономичнее, а выброс углекислого газа уменьшился на 15 г. Однако не стоит путать его с BiTDI 3.0, в котором два нагнетателя, расположенных последовательно. Если же сравнивать с конкурентами, то аналогичный мотор «Порше» имеет лучшие показатели максимума – 300 «лошадей» и 649 нанометров тяги.

Также в Австрии компанией «Ауди» была представлена 7-ступенчатая автоматизированная КПП S-tronic. Ею планируют оснащать переднеприводные автомобили с продольно расположенными двигателями.