Audi выпустит компактный спортивный кроссовер на основе купе TT

По всей видимости, в модельной линейке Audi все же появится кроссовер-купе, аналогичный моделям конкурентов — BMW X4 и Mercedes-Benz GLC Coupe. Эта идея обсуждалась и ранее, а три года назад немцы даже показали концепт TT Offroad. Однако только сейчас стало известно, что автопроизводитель готовится к началу работ по своему новому автомобилю класса SUV.

Audi выпустит компактный спортивный кроссовер на основе купе TT
2014 Audi TT Offroad Concept

В частности, по информации ряда европейских автомобильных СМИ, стало известно, что Audi уже зарегистрировала индексы Q4 и SQ4. Именно «четверки» в индексах дают право предположить, что в основе будущего кроссовера компании будет лежать купе TT, тем более что прототим уже создан.

Что касается Audi TT Offroad, то он был впервые показан на мотор-шоу в Пекине в 2013-м. Тот концепт был оснащен гибридной силовой установкой с суммарной отдачей 408 л.с. Причем электромотора было два. Тогда представители Audi сообщили, что средний топливный расход прототипа не превышает 2,0 литров на «сотню». На одной электротяге TT Offroad преодолевает до 50 км. Очень может быть, что и Audi Q4 получит гибридную версию.

И пару слов о базовом купе Audi TT. Дебют модели состоялся в 1995 году автосалоне во Франкфурте. Сегодня на рынке присутствует третье поколение модели, представленное в 2014 году в Женеве.