АВТОВАЗ сертифицировал седан и универсал LADA Vesta Sport

Несмотря на то, что официальной информации о скором выходе «заряженного» универсала LADA Vesta SW Sport до сих пор нет, в базе Росстандарта появилось Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) для него и седана Vesta Sport. Тем самым, «АвтоВАЗ», наконец, раскрыл технические характеристики засекреченной новинки, которую несколько дней назад заметили на дорожных испытаниях под Волгоградом.

АВТОВАЗ сертифицировал седан и универсал LADA Vesta Sport
LADA Vesta SW Sport. Фото vk.com/ladavestaclub

Без неожиданностей, правда, не обошлось. Оказалось, что «АвтоВАЗ» сертифицировал LADA Vesta Sport сразу двух типов кузова – седан и универсал! Специально для них в ОТТС предусмотрены разные коды: GFLS30 и GFKS30.

LADA Vesta SW Sport
LADA Vesta SW Sport. Фото vk.com/ladavestaclub

Согласно документу, обе модели получат форсированный до 145 лошадиных сил 1,8-литровый бензиновый двигатель, а также уменьшенный по высоте кузов (1478 мм) и расширенную переднюю колею (1528 мм). Буксировка прицепов в спортивной «Весте» тоже не предусмотрена.

Напомним, что буквально неделю назад тестовый универсал LADA Vesta SW Sport, частично покрытый камуфляжем, был замечен на АЗС в городе Камышин Волгоградской области. Как показали шпионские снимки, внешне автомобиль будет абсолютно идентичен седану: тот же агрессивный обвес, такие же тормозные суппорта и выхлопная система.

Сроки выхода в продажу нового спорт-универсала от «АвтоВАЗа» пока неизвестны, но, скорее всего, модель увидит свет не ранее следующего года. Публичная премьера седана LADA Vesta Sport состоялась в конце августа на Московском международном автосалоне.