BMW 7 серии получил самый мощный в мире 6-цилиндровый турбодизель

Немецкий производитель премиумных автомобилей – компания BMW – представил новую дизельную модификацию своего флагманского седана BMW 7-Series. Мощный турбодизель доступен как для обычной версии 750d xDrive, так и для удлиненной 750Ld xDrive. Автомобили в таких комплектациях появятся на рынках стран Евросоюза уже в середине лета текущего года. Позже новинки доберутся и до России, где минимальная стоимость стандартного 750d xDrive составит 3.89 миллиона рублей.

BMW 7 серии получил самый мощный в мире 6-цилиндровый турбодизель
BMW 7-series

Отметим, что под капотом у автомобилей расположен 3.0-литровый дизельный агрегат с системой двойного турбонаддува, который имеет 6-цилиндровую конфигурацию и выдает мощность порядка 400 «лошадей». Это делает его одним из самых мощных 6-цилиндровых дизелей на рынке. Мотор агрегатируется с 8-ступенчатой автоматической коробкой, которая распределяет мощность на все 4 колеса.

У 750d ускорение до первой «сотни» занимает лишь 4.6 секунды, а потолок максимальной скорости ограничен на отметке в 250 километров в час. Что касается удлиненной версии, то при той же максималке разгон до сотни занимает 4.7 секунды. По сравнению со старым двигателем, новая разработка потребляет меньше топлива и является более экологичной. Отметим, что удлиненная модификация обойдется россиянам в 5.4 миллиона рублей.