Электрокар BMW i3 будет иметь версию с водородным двигателем

В 2016 году BMW планирует выпустить модификацию электрокара i3 с двигателем, работающем на водороде. Впервые модель баварского автопроизводителя будет оснащена силовым агрегатом на топливных ячейках.

Электрокар BMW i3 будет иметь версию с водородным двигателем
2014 BMW i3

На водородном электрокаре будут использованы технологии компании Toyota, полученные в рамках соглашения о сотрудничестве между немецким и японским производителями.

Первый водородный «серийник» компании Toyota будет называться Mirai («будущее» — яп.) и поступит на рынок в следующем году. Он будет оснащаться 136-сильным двигателем на топливных ячейках. Электромотор модели будет работать на электроэнергии, образовавшейся в результате химического взаимодействия водорода с кислородом.

Возможная цена водородной модификации BMW i3 умалчивается. Вероятно, она будет сравнима со стоимостью Toyota Mirai. В Японии Mirai будет стоить от 7 000 000 иен (порядка 51 000 евро).

На обычный электрокар i3 устанавливается электродвигатель мощностью 170 л.с. в комплекте с одноступенчатой трансмиссией и литий-ионными батареями суммарной емкостью 22 кВт-ч. Запас автономности составляет 160 км. Интересно, что i3 достаточно «шустрый» — до «сотни» за 7,2 секунды. В Германии электрокар стоит порядка €35 тысяч минимум.

Стоит отметить, что BMW i3 – это 100-процентная разработка баварской компании до последнего винтика. Использование технологий Toyota несколько «разбавит» этот проект.