Fiat представит публике кроссовер 500X на автосалоне в Париже

Итальянская компания Fiat продолжает постепенно расширять «пятисотое» семейство. В рамках международной выставки в Париже, которая пройдет осенью нынешнего года, дебютом отметится компактный кроссовер под именем 500X. Пока нет уверенности в том, что это будет полностью серийная версия.

Fiat представит публике кроссовер 500X на автосалоне в Париже
Fiat 500X

Стоит ожидать, что дорожный просвет автомобиля будет лишь немного увеличен. Статус кроссовера будет подчеркнут за счет обвеса из некрашеного пластика по периметру нижней части кузова. Модель будет длиннее однообъемника 500L. Этот параметр составит 4,2 метра, что же касается 500L, то здесь 4,14 метра. Основой послужит платформа от компактного Jeep. Система полного привода будет опциональной, а задняя ось будет подключаться при помощи электрогидравлической муфты.

В гамму силовых агрегатов включены бензиновые моторы — 0,9 и 1,4 литра, а также дизеля — 1,3 и 1,6 литра. Предложенная мощность — от 85 до 120 лошадиных сил. Серийное производство модели будет налажено в конце 2013 года. Годом позже под маркой Jeep будет представлен «близнец» FIAT 500X.

Стоит отметить, что в планах FIAT числится вывод на рынок компактвэна 500L в семиместном исполнении, а также предложить покупателям серийную версию концептуального купе FIAT 500 Zagato. Сроки выхода этих моделей на рынок пока не названы.