Ford Focus в 2013 году стал экологичнее с турбодвигателем EcoBoost

Под капотом каждого выпускаемого в 2013 году Ford Focus теперь работает новый экономичный турбодвигатель EcoBoost. Три цилиндра, более ста лошадиных сил и объем в 1 литр подарят легкость в управлении, а улучшенные технические характеристики двигателя уменьшат количество вредных выбросов в несколько раз.

Ford Focus в 2013 году стал экологичнее с турбодвигателем EcoBoost
Ford Focus

Количество выработанного CO2 при разгоне на 100 км/ч снизится до 100 г/км (при норме в 130 г/км). Экологи по всему миру стараются найти способы, чтобы снизить общее количество выбросов отравляющих веществ в воздух. Эта приоритетная задача выполняется и инженерами автомобильных концернов.

Уже к 2020 году европейские специалисты прогнозируют общемировое снижение до 95 г/км. Двигатель EcoBoost вписывается в эти параметры почти идеально.

EcoBoost – самый малогабаритный двигатель в семействе автомобилей Ford. При этом его мощность сравнима с мощностью обычных двигательных аппаратов и ни в чем не уступает им.

Экономичность и экологичность неразрывно связаны в производстве двигателей нового поколения. В небольшом на первый взгляд чугунном корпусе функционирует турбина с прямой подачей топлива и системой непосредственного впрыска.

Двигателем заинтересовались не только рядовые автолюбители, но и крупнейший немецкий конкурент Daimler, занятый производством моторов для Mercedes Е-class. Компании договорились об обмене опытом. Возможно, уже следующая линейка трехцилиндровых «мерседесов» обзаведется двигателями, способными работать без вреда для окружающей среды.

Новым литровым двигателем EcoBoost собираются оснастить 5 моделей Ford. Об этом заявили представители компании.