«Группа ГАЗ» разработала беспилотные электробусы на базе «ГАЗель Next»

Группа ГАЗ готовит к премьере на международном Московском автосалоне два своих беспилотника. Новинки, оснащенные двумя разными системами автономного управления, построены на базе электробусов «ГАЗель Next».

«Группа ГАЗ» разработала беспилотные электробусы на базе «ГАЗель Next»
Шильдик ГАЗель Next. Фото «Группа ГАЗ»

Технические характеристики и другие особенности новых беспилотных микроавтобусов Горьковский автозавод пока не раскрывает. Вся информация будет рассекречена непосредственно на презентации в рамках ММАС-2018.

Стоит отметить, что беспилотные технологии сейчас активно тестируются многими российскими компаниями, многие из которых даже не специализируются на автопроизводстве. Например, компания «Яндекс» уже около года тестирует свой беспилотный автомобиль «Яндекс.Драйв» в окрестностях Садового кольца в Москве, но пока еще с участием оператора, который в любой момент может взять управление на себя.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, еще в прошлом году заявил о планах по созданию в России единой инфраструктуры для беспилотного транспорта, включая сеть специальных автодорог для него.

Напомним, что пару дней назад «ГАЗ» также представил шестиместный микроавтобус «Соболь 4×4», внедорожный пикап и универсальный мобильный центр на платформе «ГАЗон Next».