К 2025 году Mercedes создаст 10 моделей электромобилей

На прошедшем в октябре автосалоне в Париже, Mersedes-Benz презентовал концепт своего первого электрокара Generation EQ. Приставка EQ будет присутствовать именно у электромобилей, которых у компании будет четыре уже к 2020 году и десять — к 2025-му.

К 2025 году Mercedes создаст 10 моделей электромобилей
2016 Mercedes-Benz Generation EQ Concept

Предполагается, что на EQ-автомобили в будущем будет приходиться до 25% от мировых продаж марки. Помимо разработки электрокаров, Mersedes-Benz инвестирует средства в производство новых аккумуляторов.

Выпускать новый электрокар будут в Бремене, где уже производят 10 различных моделей Mersedes-Benz. Этот завод в прошлом году был признан германской «Фабрикой Года».

Новые электрокары будут использоваться в сервисах краткосрочной аренды (каршеринге) и в службах такси.

Как заверяют представители компании, новинка будет доступна уже в ближайшие три года, а цена на нее будет сопоставима с ценой на кроссовер Mercedes-Benz GLC.

Концепт, продемонстрированный на Парижском автосалоне, построен на новой архитектуре, приводится в движение двумя двигателями общей мощностью 408 л.с. и крутящим моментом 700 Нм. Емкость батареи электрокара — 70 кВт/ч. Разгон до 100 км/ч займет до 5 секунд.