Новый компактный кроссовер Kia XCeed представят в Женеве

Компания KIA готовит к премьере новый компактный кроссовер XCeed. Модель, построенная на базе хэтчбека Ceed последнего поколения, дебютирует на автосалоне в Женеве в марте текущего года. В модельном ряду KIA новинка встанет между совсем миниатюрным Stonic и среднеразмерным Sportage.

Новый компактный кроссовер Kia XCeed представят в Женеве
KIA XCeed. Фото CarsCoops.com

Как видно по названию, корейцы не стали «оригинальничать» и просто сделали новый компакт-кросс четвертым полноправным членом семейства Ceed, присоединив его к одноименном хэтчбеку и универсалам (SW и ProCeed).

KIA XCeed
KIA XCeed. Фото CarsCoops.com

Дорожные испытания KIA XCeed начались еще в прошлом году, но никаких подробностей о технической «начинке» до сих пор нет. По всей видимости, в этом плане стоит ожидать того же, что уже есть у ближайших «родственников» вроде Volkswagen Golf Alltrack, Ford Focus Active и Subaru XV/Crosstek – передний привод, две трансмиссии и широкую моторную гамму.

Не исключено, правда, что всю линейку двигателей KIA XCeed позаимствует у базовой модели Ceed. Если это случится, то в нее, как и прежде, войдут скромные 1,0-литровые «турботройки», 1,4-литровые «турбочетверки» на 118 и 138 л.с. соответственно и 1,6-литровый 114-сильный дизель.

Напомним, публичная премьера новинки состоится в начале марта на международном автосалоне в Женеве.