Компактный электромобиль i3 от компании BMW

Электрический компакт-концепт i3 официально представлен BMW на Франкфуртском моторшоу. Прежде машина называлась Megacity. В 2013 году её планируют к выпуску на Лейпцигском заводе.

Компактный электромобиль i3 от компании BMW
BMW i3

Габаритами электромобиля следующие: длина 3,845 м, ширина 2,011 м, высота 1,537 м. Объем багажного отделения тоже внушает уважение – двести литров. Использование карбона для кузова и алюминия для шасси позволило снизить массу электрокара до 1,27 т., что всего на 135 кг. больше, чем у MINI One.

Электромотор на задней оси машины достигает мощности 170 л. с. и снабжается энергией от литиевых аккумуляторов. Разгон до сотни километров в час компактный автомобиль способен осуществить за 7,9 с. — наравне с дизельным хэтчбеком 118d этой же компании.

Для продления действия заряда аккумулятора машина имеет предел скорости — 150 км/ч. Без дозарядки электромобиль способен пробежать до ста шестидесяти километров. А провести полную зарядку от обычной бытовой розетки возможно за 6 часов. Специальные станции для электромобилей способны справиться с этой задачей за час.

Представители BMW сообщили о дополнительной комплектации машины по желанию покупателя обычным двигателем для страховки потери заряда в дороге.