Компания АвтоКрАЗ представила в Астане свой новый армейский грузовик

На прошедшей недавно в столице Казахстана военной выставке «КАДЕКС-2012», украинский автопроизводитель АвтоКрАЗ представил новый армейский грузовик КрАЗ-5233ВЕ «Спецназ». Двухосная машина повышенной проходимости имеет полный привод, и предназначена для доставки личного состава, а также буксировки артиллерийских орудий (калибр до 152 мм), специальных и транспортных прицепов по всем типам дорог, в том числе и бездорожью.

Компания АвтоКрАЗ представила в Астане свой новый армейский грузовик
КрАЗ-5233ВЕ Спецназ

«Спецназ», показанный в Астане, оснащен двигателем российского производства ЯМЗ-238 ДЕ2 (330 л.с.) в сочетании с 9-ступенчатой трансмиссией от компании Eaton Fest Gear.

Высокую проходимость «Спецназу», помимо привода на обе оси, также обеспечивает система централизованной подкачки шин, которая позволяет перемещаться по песчаным грунтам и заболоченной местности. Грузовик способен преодолевать броды глубиной до полутора метров, и оборудован лебедкой, развивающей усилие до 12 тонн.

«Спецназ» адаптирован для работы в температурном диапазоне от -50 до +60 С⁰, а также на высоте до пяти тысяч метров над уровнем моря.