Компания BMW планирует перенести дебют седана М3 нового поколения на январь

Фридрих Нитшке, глава М-подразделения компании BMW (M GmbH), в одном из своих недавних интервью сообщил, что дебют модели M3 новой пятой генерации состоится не в сентябре, как планировалось раньше, а в январе на мотор-шоу в Детройте. Тогда же будет представлена «заряженная» модификация купе 4 Series — M4.

Компания BMW планирует перенести дебют седана М3 нового поколения на январь
BMW M3 текущего поколения

Господин Нитшке не пояснил, почему премьеру сдвинули на полгода, но ряд журналистов полагает, что компания BMW на «домашнем» Франкфуртском автосалоне хочет обратить внимание посетителей и специалистов, прежде всего, на новый электрокар — BMW i3.

Этим обстоятельство можно объяснить и перенос на автосалон в Лос-Анджелесе дебют Mini нового поколения. Обе новинки не должны «затенять» электрокар, на разработку которого потрачены колоссальные средства. К тому же во Франкфурте немцы покажут товарную версию купе 4 Series, поэтому скучать посетителям не придется.

Фридрих Нитшке также подтвердил, что при разработке «пятого» М3 и М4 одним из главных критериев, который брали во внимание инженеры, было максимальное облегчение массы новинок. В их конструкции нашли широкое применение алюминиевые и магниевые сплавы, а также карбон.

Скорее всего, именно по причине экономии на массе для М-версий не будет предусмотрен полный привод.