Компания BMW представила революционные лазерные фары

На выставку потребительской электроники CES, которая проходит в американском Лас-Вегасе, BMW привезла прототип M4 Concept Iconic Lights, главной изюминкой которого являются особые лазерные фары головной оптики.

Компания BMW представила революционные лазерные фары
Фары купе BMW M4 Concept Iconic Lights

Сегодня автолампы разрабатываются и производятся с использованием передовых технологий, причем речь идет практически обо всех их типах, в том числе и галогенных. Ну а лазерные лампы – это, своего рода, высший пилотаж.

Концепт BMW, представленный в Лас-Вегасе, оснащен лазерными фарами, которые способны освещать расстояние до 600 м. Более того, эта оптика автоматически корректирует интенсивность светового потока в зависимости от расстояния и расположения встречного транспорта. В темное время суток лазерный пучок за 100 метров определяет наличие на дороге человека или животного. При этом водитель получает соответствующий сигнал.

Кроме того, на основе показаний навигатора электроника автоматически поворачивает фары в сторону поворота еще до того момента, как автомобиль входит в него. При движении по узкой дороге активизируется лазерная подсветка, проецирующая на дорожное полотно реальную ширину автомобиля. Это даст возможность водителю более адекватно воспринимать габаритные размеры машины.

Лазерные фары концепта Iconic Lights также способны проецировать на дорогу информацию, аналогично тому, как это происходит на проекционном дисплее на лобовом стекле.