Компания Citroen разрабатывает собственную бюджетную линейку моделей

Уже на Франкфуртском автосалоне в сентябре компания Citroen представит концептуальную модель E3 Essential. Именно этот автомобиль будет представлять относительно новый сегмент французского автопроизводителя. Речь идет о недорогих моделях, которые, правда, не будут столь дешевыми, как автомобили марки Dacia, принадлежащей Renault, но будут намного более доступны по цене, чем представители премиальной «ситроеновской» линейки DS.

Компания Citroen разрабатывает собственную бюджетную линейку моделей
2007 Citroen C Cactus Concept

Новинку называют идеологическим преемником «Гадкого утенка» (2CV по заводской маркировке). Эта простая и дешевая модель несколько десятилетий тому назад была чрезвычайна популярна во Франции.

Ранее сообщалось, что «наследник» 2CV станет неким логическим продолжением другого концепта — C-Cactus. Однако, скорее всего, дизайн нового хэтчбека будет не столь футуристичным, а, наоборот, более лаконичным и простым с минимальным количеством кузовных панелей. В противном случае о какой-либо бюджетности и говорить не приходится.

К тому же на C-Cactus использовалась гибридная силовая установка. В угоду той же дешевизне она будет заменена более дешевыми двигателями, которые уже производит и использует Citroen. Не исключено, что товарная версия на базе концепта E3 Essential будет предлагаться с 82-сильным бензиновым турбодвигателем и дизельным агрегатом с отдачей 70 л.с.