Компания Land Rover намерена разработать увеличенную модификацию кроссовера Range Rover Evoque

Маркетологи Land Rover полагают, что в модельном ряде британского автобренда образовалась пустующая позиция. Существует целая категория потенциальных покупателей, для которых внедорожник Range Rover Sport велик и дорог, а нижестоящий Range Rover Evoque – маловат. Поэтому сейчас менеджмент компании рассматривает возможность и целесообразность разработки некой удлиненной модификации Evoque.

Компания Land Rover намерена разработать увеличенную модификацию кроссовера Range Rover Evoque
Land Rover Range Rover Evoque (текущее поколение)

Если модель будет одобрена, то, несмотря на название, она буде ближе к новому кроссоверу Jaguar, а не текущему Evoque (на фото), поскольку будет базироваться на новой «ягуаровской» архитектуре. Она разрабатывалась для нового среднеразмерного седана марки и ляжет также в основу первого кроссовера Jaguar. Именно он и станет ближайшим «родственником» увеличенного Evoque, хотя внешне модели будут отличаться кардинально.

Впрочем, использование новой «тележки» вполне логично, поскольку существующий Evoque базируется на довольно старой платформе, которую создавали еще инженеры Ford в те времена, когда компания Land Rover принадлежала американцам.

Предполагается, что рыночная потребность в увеличенном Evoque составит порядка 80 тысяч единиц в год. Если модель будет подписана в производство, то ожидать ее появления на рынке стоит в 2016 году.