Компания Mercedes-Benz зарабатывает компактную версию внедорожника G-class

О том, что внедорожник Geländewagen, он же G-class, получит уменьшенную модификацию, в компании Mercedes-Benz сообщили еще осенью прошлого года. На Женевской автовыставке представители автопроизводителя эту информацию подтвердили и уточнили, что новинка будет сопоставима по габаритным размерам с Volkswagen Polo.

Компания Mercedes-Benz зарабатывает компактную версию внедорожника G-class
2013 Mercedes-Benz G-Class

Чтобы картина была более ясной, отметим, что обычный современный внедорожник Mercedes-Benz G-class имеет длину 4662 мм и ширину 1760 мм. Седан Volkswagen Polo – соответственно 4384 и 1699 мм.

Скорее всего, уменьшенный G-class будет несколько дешевле. Его «старший брат» в России стоит от 4,15 млн. рублей. За такие деньги можно купить таунхаус или дом, скажем, в Подмосковье.

Компактный G-class будет делить одну платформу с хэтчбеком A-class и компактвэном B-class. При этом общую «квадратную» стилистику модель сохранит.

Интересно, что помимо «мерседесовских» двигателей в силовую линейку нового внедорожника должны войти моторы производства компании Renault, в частности, те, которые будут устанавливать на новый компактный кроссовер Captur. В этой сфере связи между двумя автопроизводителями очень тесные.

Выход мини-Geländewagen на рынок ожидается примерно в 2016 году.