Концерн Mazda заявил о грядущем обновлении Mazda2

Автомобильный мир с воодушевлением встретил известие знаменитого автоконцерна Mazda о скором обновлении модели Mazda 2 и об изменении цикличности обновления модельного ряда. Теперь смена поколений прославленных авто будет осуществляться каждые четыре года, а через каждые два года машины будут проходить фейслифтинг.

Концерн Mazda заявил о грядущем обновлении Mazda2
Mazda2 текущего поколения

Популярная модель Mazda 2 последний серьезный рестайлинг перенесла в 2008 году, когда и завоевала звание Лучшего автомобиля года. К Парижскому автосалону в 2010 году машина получила легкий фейслифтинг, и с той поры облик Мазда 2 не менялся.

По заявлению производителя, следующее поколение полюбившейся «двойки» значительно обновится. Сейчас уже точно известно, что будет осуществлена смена платформы, и новый автомобиль будет строиться на укороченной облегченной «тележке» от кроссовера Мазда CX-5 и Mazda 6. Японские разработчики обещают, что на нее «переедут» также кроссовер CX-9 и минивэн MPV/Mazda8 с возможностью устройства полного привода. А пикап BT-50 и родстер MX-5 с моноприводом будут строиться на другой базе.

Что касается других технических подробностей новой Mazda 2, то они не пока не раскрываются. По слухам, новинка может позаимствовать от старших моделей некоторые агрегаты и узлы.

В следующем поколении Mazda 2 станет производиться на новом совместном с концерном Тойота заводе в Мексике (город Саламанка). Пуск в эксплуатацию нового предприятия намечен на 2014 год. Вместе с Mazda 2 здесь будут выпускаться еще две модели — Mazda 3 и маленький хэтчбек Toyota, сконструированный на основе Mazda 2. В настоящий момент Mazda 2 собирают в Таиланде, Вьетнаме, Китае и Японии.