Кроссовер Fiat 500X готовят к европейской премьере

Самая значимая в этом году новинка компании Fiat – кроссовер 500X – вновь попал в объективы фотошпионов. Автопроизводитель сегодня активно испытывает модель в преддверии ее дебюта, который намечен на 4 июля—57-й «день рождения» хэтчбека Fiat 500. Кроссовер по-прежнему скрывает очень плотный камуфляж, что говорит о том, что итальянцы намерены до премьеры сохранить внешность новинки в тайне.

Кроссовер Fiat 500X готовят к европейской премьере
«Передок» Fiat 500

Fiat 500X, напомним, разработан на одной платформе с кроссовером Jeep Renegade, дебют которого состоялся немногим более месяца назад. Модели разделят и одну силовую линейку, в которую войдут бензиновые моторы MultiAir и дизельные MultiJet мощностью от 138 до 184 л.с.

Вместе с тем, Fiat 500X внешне будет кардинально отличаться от соплатформенного Jeep Renegade. Внешне 500X будет напоминать хэтчбек Fiat 500: кроссовер будет чуть больше и выше, но сохранит стилистику знаменитого «чинквеченто», особенно оформление передней части. Renegade, напротив, имеет такую же угловатую внешность, как внедорожник Jeep Wrangler.

Европейские продажи кроссовера начнутся уже этой осенью. Собирать 500X будут на итальянском автозаводе концерна Fiat в Мэлфи. Точнее, модель фактически начали производить. В Интернет попали фото уже сваренных кузовов, видимо, для предсерийной партии. По некоторым данным, здесь планируют собирать до 1600 кроссоверов в сутки.

Целевыми рынками для Fiat 500X называются авторынки Европы, США и Китая. О российских перспективах новинки пока говорить трудно. Сегодня в России «Фиаты» продаются слабо. За первый квартал 2014-го объем их реализации составил 1 755 автомобилей, причем в основном за счет фургонов и микроавтобусов.