Миниэлектрокар Renault Twizy будет «дефорсирован» до квадроцикла

Компания Renault объявила, что, начиная со следующего года, будет выпускать транспортное средство, для управления которым не нужны водительские права.

Миниэлектрокар Renault Twizy будет «дефорсирован» до квадроцикла
Renault Twizy

Речь идет о модификации миниэлектрокара Renault Twizy, которая будет иметь мощность, не превышающую мощность квадроцикла. Конечно, речь не идет о полном отсутствии водительского удостоверения. Просто, европейские подростки, которым исполнилось 16 лет, пройдя соответствующие курсы и подготовку,  получат разрешение на управление, аналогичное правам на квадроцикл.

Правда, инженерам Renault Sport Technologies еще предстоит решить ряд технических вопросов. Прежде всего, это масса электрокара. Сейчас она составляет 450 кг, а для уравнивания в правах с квадроциклом необходимо «похудеть» до 350 кг. К тому же «подростковый» Twizy не должен ехать быстрее 45 км/ч, а сейчас электрокар может развить и все 80.

Конечно, вряд ли в «малыше» поставят, например, аккумулятор для нетбука Lenovo. Говоря более серьезно, скорее всего, будет уменьшен размер уже существующих аккумуляторов и переработана силовая установка.

Напомним, что Twizy дебютировал на недавно прошедшем автосалоне в Женеве. Его салон рассчитан на двоих, и это пока единственный автомобиль на четырех колесах, который имеет право парковаться под прямым углом к пешеходному тротуару.