На Франкфуртском автосалоне будет представлена безвоздушная шина от Hankook

Компания Hankook из Кореи планирует представить на международном автосалоне во Франкфурте концепт экологической шины без воздуха под названием i-Flex. Для создания такой покрышки использовались на 95 % перерабатываемые материалы, которые можно применять не один раз. Установят безвоздушные шины на электрокар Volkswagen up!, который прошел курс тюнинга в ателье ABT.

На Франкфуртском автосалоне будет представлена безвоздушная шина от Hankook
Hankook i-Flex

14-дюймовая экспериментальная шина i-Flex изготовлена единым куском из полиуретанового материала. Такая покрышка, ширина которой составляет 155 миллиметров, не боится проколов, поддерживать постоянное давление в ней не нужно. Кроме того, по сравнению с обычными шинами, i-Flex улучшит топливную экономичность и снизит шумовой уровень.

Ранее аналогичная безвоздушная шина была представлена компанией Bridgestone. Покрышка этой компании, в отличие от концепта Hankook, была сделана из большого количества гибких спиц, для изготовления которых применялся специальный термопластичный каучук. Как заявили в Bridgestone, разработаны такие шины были с целью их использования на серийных автомобилях, а не просто в качестве прототипа.