На российском рынке появился гибридный внедорожник Volkswagen Touareg

Новый гибридный Volkswagen Touareg, который стал поступать к российским дилерам, стал самой дорогой модификацией известного внедорожника в стране. Стоимость новинки — 3240 тыс. рублей. Для сравнения, дизельный «собрат» с мотором 4.2 TDI дешевле на 244 тыс. рублей. Переплата обусловлена именно гибридной силовой установкой, которая состоит из 333-сильного бензинового 3.0 TFSI и электромотора (46 л.с.).

На российском рынке появился гибридный внедорожник Volkswagen Touareg
Volkswagen Touareg

Гибридный Touareg не только дороже, но и тяжелее и, как следствие, менее динамичный. При разгоне до «сотни» он уступает дизельной версии без малого 0,7 секунды (6,5 vs 5,8 с). Но, с другой стороны, расход топлива новинки — 8,2 л на сто километров. Это меньше, чем у дизельного внедорожника почти на литр.

Однако российским ценителям гибридного автотранспорта выбирать особенно не приходится. Представленные на отечественном рынке кроссоверы со смешанными силовыми установками Porsche Cayenne Hybrid S или BMW X6 стоят дороже – 4452 и 4990 тыс. рублей соответственно, а Lexus RX450h хоть и стоит 2937 тыс. рублей, развивает мощность всего 249 л.с.