На Токийском автосалоне компания Nissan представит необычный спортивный электрокар

На мотор-шоу в японской столице, которое традиционно проходит во второй половине ноября, компания Nissan продемонстрирует спортивный концепт-кар BladeGlider. У автопроизводителя сообщают, что модель разработана с ноля, однако ее внешность напоминает компоновку гибридного прототипа DeltaWing – участника гонок на выносливость «24 часа Ле Мана». Кроме того, в BladeGlider использованы отдельные наработки, которые будут применяться в еще одном гоночном прототипе — ZEOD RC.

На Токийском автосалоне компания Nissan представит необычный спортивный электрокар
Nissan BladeGlider Concept

Ширина передней колеи BladeGlider составляет всего 1000 мм, что позволяет улучшить аэродинамику спорткара. Обращает на себя внимание оригинальная компоновка салона – центральное расположение водительского кресла.

Кузов концепт-кара выполнен из карбона. По мнению разработчиков, аэродинамика днища вполне позволяет обойтись без спойлеров и антикрыльев.

BladeGlider – это 100-процентный электрокар, оснащенный двумя электромоторами — по одному в задних колесах. Блок аккумуляторных батарей взят у модели Nissan Leaf.

В Nissan полагают, что у BladeGlider неплохие серийные перспективы. О конкретных планах автопроизводителя в отношении концепта станет известно уже непосредственно в Токио.