Новая Skoda Octavia появится в России уже этим летом

С 1996 г. Skoda Octavia является хитом чешского производителя и дает Шкоде почти половину продаж. Летом в России появится новая Skoda Octavia. Скорее всего, это снова будет бестселлер.

Новая Skoda Octavia появится в России уже этим летом
Skoda Octavia RS

На новый автомобиль «Шкода Октавия» цена пока неизвестна, но уже можно сказать, что это “другой” автомобиль. Octavia, и так не особо маленькая, стала ещё больше. Колёсная база увеличилась на целых 108 мм (2686 мм), в длину размер увеличился на 90 мм (4659 мм), а в ширину на 45 мм (1814 мм). Но при этом автомобиль сбросил вес и “похудел” визуально. Применение сверхвысокопрочных сталей и облегчение многих деталей привели к уменьшению массы на 102 кг.

Салон новой Octavia отличается невероятной просторностью. Увеличены общая длина салона, место перед коленями пассажиров сзади, расстояние от сиденья до потолка. Багажник увеличен на 28 мм, и теперь его объём составляет 590 л. При сложенном заднем сиденье объём багажника 1580 л. Это на 125 л больше, чем было раньше.

Но Skoda удивила и порадовала не только увеличением салона, но и его обстановкой. Теперь автомобиль имеет бесключевой доступ, а на заднем сиденье появилась розетка 220 V, вещь очень полезная, особенно в дальних путешествиях. В подстаканник встроен держатель для телефона, а в карманы на дверях подвешены корзинки для мусора.

Из минусов можно отметить отсутствие подсветки зеркал и неудобную клавишу открывания бардачка. Всё также можно спрятаться в массивных опорах лобового стекла. С внешних боковин почему-то убрали удобные кармашки для мелочёвки.

В России автомобиль появится с пакетом для плохих дорог. Это означает, что будет установлена усиленная подвеска, а клиренс увеличится до 160 мм. Ожидается что цена на новую Octavia будет не сильно отличаться от цены на прежнюю модификацию.