Новый BMW i8 получит лазерные фары

Концерн BMW планирует оснастить свои автомобили лазерными источниками света в течение трех лет. Баварцы уверены в эффективности новой разработки. Фары на светодиодах современных машин менее ярки и более громоздки, чем предлагаемая замена. Первым получит инновационную головную оптику BMW i8.

Новый BMW i8 получит лазерные фары
BMW i8

Специалист-оптик «БМВ» Абдул Ханафи посвятил репортеров в тонкости технологии. По его словам, новое оборудование уже может быть применено, но концерн не завершил юридическое оформление новинки. Лазерные источники света создавались для спортивного экомобиля BMW i8, но могут успешно применяться и в более традиционных автомобилях.

Новое оборудование в силу своей миниатюрности могут участвовать в самых необычных дизайнерских задумках. Они совершенно не опасны для здоровья и менее энергоемки, чем современные светильники.

Есть вероятность оснащения автомобилей BMW вместе с лазерной оптикой техническими средствами распознавания движущихся людей и ночным видением.

Плановое появление новинки назначено на 2013 год, когда с конвейера сойдет первый BMW i8. Однако Абдул Ханафи рассчитывает на более раннее применение лазера в выпускаемых моделях.