Прототип 300-сильного Volkswagen Golf R Variant снова попал в камеры

Предсерийный прототип «заряженного» универсала Volkswagen Golf R Variant попал в фотоаппараты автомобильных папарацци при прохождении тестов на трассе Нюрбургринг. Это не первая «фотосессия» модели, но без камуфляжа автомобиль показался впервые.

Прототип 300-сильного Volkswagen Golf R Variant снова попал в камеры
Volkswagen Golf R Variant. Фото – S. Baldauf / SB-Medien (через worldcarfans.com)

Появление R-версии универсала Golf стало в какой-то мере неожиданным, поскольку немцы не разрабатывали GTI-вариант «Гольфа» в этом кузове. Очевидно, в Volkswagen решили пропустить «среднезаряженную» модификацию и приступить сразу к созданию топовой машины.

Как и хэтчбек Golf R, универсал получил 2,0-литровую турбированную «четверку» с отдачей 300 л.с. и максимальным тяговым усилием 380 Нм. Мотор компонуется с полным приводом и шестиступенчатой «механикой». Шестискоростной «робот» DSG предлагается в качестве опции.

Кроме того, как и положено универсалу, Golf R Variant сможет, причем очень быстро, перевозить достаточно объемный груз: при поднятых задних сидениях объем багажного отсека составляет 605 литров, при опущенных – 1 620 литров.

Компания Volkswagen, скорее всего, официально представит «горячий» универсал в октябре на Парижской автовыставке. Вероятно, в продажу новинка поступит в конце этого года.

Будет ли «заряженный» универсал Golf продаваться в России, на данный момент сказать трудно. По крайней мере, хэтчбек Golf R отечественные дилеры предлагают. Минимальная рекомендованная цена хот-хэтча – 1 676 тысяч рублей.