Ситикар Citroen C1 новой генерации представлен в Женеве

На автовыставке в швейцарской столице концерн PSA Peugeot Citroen представил новые поколения своих ситикаров Peugeot 108 и Citroen C1. Дебютировала на мотор-шоу в Женеве и новая Toyota Aygo. Все три модели разработаны в рамках одного проекта B-Zero, поэтому в одновременной премьере новых поколений всех их нет ничего удивительного.

Ситикар Citroen C1 новой генерации представлен в Женеве
2015 Citroen C1

Новый Citroen C1 внешне вышел наиболее эффектным, поэтому на этой модели из «троицы» стоит остановиться подробнее.

Прежде всего, стоит обратить внимание на конструкцию головной оптики, которая разделена на два блока.

Новый C1 будет предложен покупателям в трех-, пятидверном варианте, а также в открытом исполнении со сдвижной матерчатой панелью крыши.

Citroen C1 практически сохранил свои габаритные размеры и массу. В силовую линейку вошли два двигателя мощностью 68 и 82 л.с. В стандартном оснащении ситикар будет оснащен системой Start&Stop и пятиступенчатой «механикой». Новая роботизированная трансмиссия ETG будет предложена, как доступная опция.

Новинка будет неплохо оснащена в салоне: сенсорный дисплей, система обогрева передних кресел, климат-контроль, камера заднего вида, ассистент при трогании на подъеме.

Еще несколько слов о проекте B-Zero. Он был основан в 2001 году по соглашению PSA Peugeot Citroen с компанией Toyota. По сути, Citroen C1, Peugeot 107 и Toyota Aygo – это одна модель. Машины различаются только стилистическими фирменными элементами. Как видно, новый Citroen C1 теперь будет более заметно выделяться из «троицы».