Преемник модели Skoda Rapid получит название Skoda Scala

Компания Skoda анонсировала премьеру нового хетчбэка Scala, который уже в следующем году заменит лифтбэк Rapid в модельном ряду чешской марки. Как сообщает пресс-служба Skoda, в серийном исполнении новинку покажут уже в этом году. Мировая премьера модели, скорее всего, состоится в марте на Женевском автосалоне.

Преемник модели Skoda Rapid получит название Skoda Scala
Skoda Scala. Фото Skoda

Как и предполагалось ранее, новый хетчбэк Skoda Scala станет серийным воплощением концепт-кара Vision RS, представленного в начале октября на автосалоне в Париже. Помимо единой дизайн-концепции, они также поделят одну платформу — A0 MQB, на которой уже построены последний Volkswagen Polo, Audi A1 и Skoda Kodiaq.

Габариты, внешность и другие подробности о новом Skoda Scala пока не раскрываются. По слухам, моторную гамму автомобиля представят 1,5-литровые бензиновые турбомоторы с разными вариантами форсировки (от 125 до 150 л.с.), работающие в паре с 6-ступенчатой «механикой» и роботизированной КПП с двойным сцеплением.

Предполагаемый дизайн экстерьера новинки можно оценить на рендерах, представленных дизайнерами портала «Колеса.ру» пару дней назад.